Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 50 и 55 градусами северной широты и 77 и 87 градусами восточной долготы. Протяжённость территории с запада на восток около 600 км, с севера на юг около 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой около 2940 км, по автомобильным дорогам около 3600 км. Граничит на юге и западе с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке с Новосибирской и Кемеровской областями.

Алтай для туристов является одним из популярных направлений отдыха. Здесь можно найти как отдых на природе, так и поправить свое здоровье с помощью целебных грязей радона и пантовых ванн, которыми знаменит этот край.

Для отдыха на Алтае часто выбирают курорт в Белокурихе на котором находятся радоновые источники, лечебные грязи из соленого озера на основе которых делают ванны для пациентов с заболеваниями кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и другими недугами.

Приобретать путевки в санатории Алтая лучше всего заранее — за два три месяца, так как перед самым сезоном и в его пик все места в здравницах бывают уже заняты.

Для любителей горнолыжного отдыха на Алтае есть гора Белуха поражающая своей первозданной красотой и белоснежными вершинами на фоне зеркальной воды.

Отдых на Алтае пользуется спросом, так как именно здесь можно насладиться настоящей русской природой, не утратившей свою самобытность и естественность. Наиболее популярны поездки на Алтай летом ради автопутешествий, пешего туризма, конного спорта, занятий скалолазанием, посещения пещер, сплавов по рекам.

Зимой туристов привлекают горнолыжные склоны. Несомненным плюсом отдыха на Алтае являются уникальные экскурсионные программы. Несомненным плюсом отдыха на Алтае являются уникальные экскурсионные программы.

Алтай - это туристическая зона. Среди городов, откуда начинаются основные маршруты, выделяются: Барнаул, Бийск, Абакан. Топовыми туристическими маршрутами являются: Телецкое озеро, рафтинг по реке Катунь, походы по живописным тропам перевала Куйгук, плато Ештыкел и Ботогаш, а также бесконечное множество других активных туров по разнообразным и прекрасным местам Алтая.

Основная достопримечательность Алтая - это, конечно, его поразительная природа. Нетронутая природа горного края ежегодно притягивает туристов, открывая приезжим все тайны, красоты и достопримечательности Алтая.

На самом деле перечислить все достопримечательности огромного Алтая невозможно: каждый район в отдельности имеет что-то интересное. Пожалуй, самый посещаемый туристический объект Алтая - это Телецкое озеро, оно же Алтынколь или Золотое озеро.

Гостиницы базы отдыха и отели Алтайского края, цены на 2024 год, подробная информация о гостиницах предлагаемый сервис рейтинги заказ тура фото онлайн-бронирование с сайта и по телефону поиск туров на отдых в Алтае.