Кого-то манят заграничные красоты, а кому-то по душе наши отечественные просторы и родные сердцу пейзажи. Наши путешественники отправляются в туры по стране на общественном транспорте, также на своем автомобиле и всей семьей.

Поездка на Алтай открывает широкие возможности для проведения досуга. А что вас больше привлекает - решать самим. Кто-то может отправиться в большой Барнаул, это столичный город Алтая. В нем, конечно же, предусмотрены экскурсионные туры, отдых на природе.

Есть немало замечательных отелей и гостиниц. Кто-то очень обрадуется походам по торговым центрам, а для кого-то - посещение музеев, театров, выставочных залов – самое главное. Выбрать можно всегда в соответствии с потребностями, запросами и возможностями.

Рассказать обо всех красивейших и интересных местах Алтая в одном рассказе невозможно. Но расставить акценты – нужно. Это поможет путешественникам ориентироваться и определиться с направлением движения. Сначала скажем о достопримечательных местах этой горной местности.

На Алтае немало вершин, которые стоит покорить любителям восхождений. Это горы Синюха, Очаровательная, Церковка, Белуха и Семипещерная и многие другие. Привлекают и замечательные водопады Корбу, Камышленский, Учар, Текелю и многие другие. Есть в горах Алтая Денисова пещера, на которую тоже интересно посмотреть.

Поражают своей природной красотой Голубые озера, от водной глади которых невозможно оторвать глаз. Не менее хороши и два зеркальных озера возле горы Белуха. Расположены они недалеко от села Тюнгур. Называются эти озера – Аккемскими. А еще здесь есть Долина Семи озер, где также всегда бывает немало приезжающих любителей природы.

Древние постройки влекут к себе многих туристов. Вот и в Алтайском крае есть они. В месте «встречи» хребтов Южно-Чуйский и Сайлюгем стоит небольшой Алтайский Стоунхендж. Это большие валуны с иероглифами, древними письменами предков. Есть на Алтае и свои минеральные источники. Их месторождения расположены недалеко от города Белокуриха. Их так и называют здесь – Белокурихинские. Известен здесь также источник Джумалинские ключи, расположенный высоко в горах.

Немало туристов всегда в известном комплексе русской культуры «Десятиручка». Он базируется в селе Чепош, приезжать в него можно круглый год. Экскурсии сюда запоминаются всем надолго. Ведь здесь можно не только увидеть много интересного, что есть в русской культуре. Научат здесь на мастер-классах умениям гончарного дела, изготовлению особых обрядовых кукол – десятиручек, другим народным промыслам.

Обязательно стоит побывать в доме-музее Василия Макаровича Шукшина в селе Сростки. Это часть Алтайского краеведческого музея. Хранители памяти о великом русском писателе и человеке расскажут о его жизни и творчестве. Немало на Алтае и православных соборов – памятников древней культуры.

Для того чтобы сходить в походы и на рыбалку, покататься на лыжах, заняться спортом или верховой ездой и еще многим другим – отправляйтесь на базы отдыха, в гостевые дома, туристические базы. Их на Алтае – огромное количество. Выбрать можно на любой вкус. Везде различные условия проживания, но везде интересно, познавательно и очень комфортно.

Есть на Алтае и свои санатории, где предлагают различные комплексы лечебных и профилактических медицинских процедур, спа-центры. Путешествовать по Алтаю можно в одиночку, а также есть специальные учреждения, где отдых рассчитан на всю семью, для детей – отдельные развлекательные возможности. Поэтому – вам решать, что выбрать.