Отдых в любом его проявлении представляется как истинное счастье, пропитанное радостью, улыбкой и вдохновением. Мы все любим, отдыхать в горах, и для этого не надо ехать далеко за рубеж, достаточно просто побывать в горах Алтая. Тут перед вами предстанут журчащие ручьи, первозданный лес, тихий и безмятежный рассвет, яркий закат, а самое главное - незабываемые, величавые, известные во всем мире горные хребты.

В этом регионе четко прослеживается связь поколений. Здесь в единении живут прошлое наших предков, наше с вами настоящее и всю эту красотищу так хочется перенести в будущее наших детей. Стремление к единству еще никому не помешало, а только придало сил для движения вперед, к стремительному покорению вершины жизни.

На Алтае есть много интересных и достопримечательных мест, куда стоит съездить или сходить, путешествуя в этих краях. Опишем всего лишь одно из всего многообразия удивительных мест, но поверьте, вам уже не захочется сидеть дома у телевизора, вы поспешите брать билеты в Бийск, что на Алтае. Это небольшой городок, расположенный на пересечении двух рек.

Представляем вам Телецкое озеро, путь к которому пролегает через множество больших и маленьких населенных пунктов, всего по современной асфальтовой дороге нужно проехать 254 километра и вы там, где все живет первозданным бытием, не тронутое пытливым умом всезнайки человека.

Телецкое озеро - это одно из наиболее красивых мест на Алтае. Оно дышит тайной и каким-то ощущением покоя и безмятежности. Изумрудная гладь его спокойного водного поля смотрит в синь небес, вспоминая всю грусть и радость прошлых поколений. Для коренных народов региона это священное озеро и останется таким во веки веков.

Озеро - уникальное природное сооружение, по запасам пресной воды уступает только Байкалу. Это важно знать, потому что оно имеет стратегическое значение для всего живого на нашей планете. Оно является объектом всемирного наследия Юнеско, начиная с 1998 года. На правом берегу находится Алтайский государственный природный заповедник. Это уникальный комплекс, создание природы и человека.

Интересен он тем, что можно в одном месте и в один момент увидеть горную тайгу, альпийские луга, высокогорную тундру и степи. Растительный и животный мир тамошних мест тоже разнообразен. Гуляя в заповедники, вы окажетесь среди представителей Красной книги Алтайского региона России и даже мира.

Телецкое озеро и Алтайский государственный природный заповедник - это неповторимый в своем роде тандем природной красоты и эстетического наслаждения. Прекрасны и алтайские кедровники бассейна Телецкого озера. Заметим, что здесь нет почти построек, связанных с техническим прогрессом и активной жизнью людей.

Родившиеся и выросшие тут берегут данное им, они не требуют многого от природы, чему и нам стоит у них поучиться. Дом, пища, тепло - вот все, что нужно человеку для благодатной жизни. Такой подход местных жителей позволил, и сегодня вдохновляющим берегам этого неповторимого озера оставаться местом, куда стремятся туристы и те, кто хочет стать ближе природе, отдать ей свое тепло или рассказать что-то важное.