Гостиница Ханский берег находится на песчаной пересыпи, разделяющей Бейсугский лиман Азовского моря и Ханское озеро. Берег Ханского озера является чудесным местом не только для отдыха, охоты и рыбалки, но и для оздоровления тела и духа. Лечебные грязи Ханского озера относятся к высококачественным минеральным лечебным гидро-карбонатно-сульфатным, магниево-кальциевым грязям. По своим свойствам и качеству они не уступают лечебным грязям лучших курортов мира.

Грязь Ханского озера успешно применяется в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, периферических кровеносных сосудов, пищеварительных органов, кожных покровов, женских половых органов, нарушении обмена веществ, а также как косметическое средство для подтягивания кожи лица, шеи, груди, обладает эффективными профилактическими свойствами. Использование лечебной грязи в качестве косметического препарата желательно после консультации врача-косметолога.

Сочетание такого натурального лечебного фактора, как лечебные грязи Ханского озера, с морскими купаниями, мягким климатом, чистым ионизированный воздухом и солнцем дают поразительные результаты. Лечебное свойство целебных грязей, слабосульфидной минеральной воды и других природных лечебных факторов Ейска невозможно переоценить. Расстояние от гостиницы Ханский берег до моря 200 м, до Ханского озера - 2 км.