Пансионат Искра располагает собственной лечебно-диагностической базой, предусматривающей широкое использование естественных факторов пятигорского курорта. Лечебно-диагностическое отделение находится непосредственно в здании пансионата. Часть диагностических исследований проводится бесплатно в Курортной поликлинике, расположенной в 400 метрах от «Искры».

В пансионате отпускаются бишофитовые и сероводородные ванны, различные души, подводный и лечебный массажи, грязевые аппликации, готовят фиточаи и кислородные коктейли. Имеется спелеокамера, работает стоматологический кабинет. Для прохождения радоновых процедур, гостей направляют в Верхние Радоновые ванны, на общую грязь - в Грязелечебницу. В 330 метрах от пансионата находится Питьевая галерея в парке «Цветник».

При бронировании с сайта можно получить скидку до 10%

Программы лечения

Пансионат Искра, оздоровительная программа
В рамках оздоровительной программы гости могут выбрать один из вариантов отдыха: путевку с проживанием без питания для взрослых/детей или путевку с проживанием и питанием для взрослых/детей.
Пансионат Искра, стандартная программа
Путевки с питанием и без питания для взрослых и детей, многочисленные лечебные, диагностические и оздоровительные процедуры, проживание в номере выбранной категории - все это входит в программу лечения «Стандартная».
Пансионат Искра, общетерапевтическая программа
Общетерапевтическая программа предполагает прохождение максимального количества лечебных, диагностических, оздоровительных процедур. Гостям предоставляется возможность приобрести путевки с питанием и без питания.
Программа направлена на восстановление защитных функций организма и укрепление иммунитета, на устранение последствий перенесенного заболевания COVID-19, на восстановление легких после пневмонии.

Лечебные профили

Профиль лечения
Профиль лечения здравницы позволяет проводить лечение пациентов с широким кругом заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, нервной, мочеполовой, эндокринной систем, кожи, системы кровообращения.
Врачи пансионата
Врачи пансионата помогают пациентам в лечении широкого круга заболеваний. В их число входят терапевт, педиатр, невролог, гастроэнтеролог, уролог, гинеколог, проктолог, отоларинголог, аллерголог, дерматовенеролог, психотерапевт.
Диагностика и лечение
В лечебно-диагностическую базу входит проведение различного рода исследований и диагностик, наличие широкого круга лечебных и оздоровительных процедур, в основе которых лежит использование природных факторов курорта.
Показания и противопоказания
Показания и противопоказания дают возможность определить возможность или невозможность прохождения лечения при наличии тех или иных заболеваний. Принимаются пациенты с болезнями в стадии ремиссии и протекающие без осложнений.

Лечебные процедуры

Радоновые ванны
Радоновые ванны направлены на лечение заболеваний периферического кровообращения, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, на восстановление кожных тканей после травм. Процедуры отпускаются в Пятигорской грязелечебнице.
Йодобромные ванны
Процедуры йодобромных ванн назначаются для лечения заболеваний центральной нервной системы, щитовидной железы и нарушенного кровообращения. При заболеваниях опорно-двигательной системы - снимают воспаления в суставах и позвоночнике.
Грязевые аппликации
Грязевые аппликации назначаются как на отдельные участки тела, так и на все тело пациента. В связи с этим меняется характер воздействия грязи и направленность лечения. Процедура грязевых аппликаций может служить профилактикой ряда заболеваний.
Лазеротерапия
Лазеротерапия назначается для ускорения биохимических процессов, улучшения регенерации тканей, более быстрого усвоения кислорода, а также для оказания противовоспалительного и обезболивающего эффекта.
Электрофорез
Электрофорез – метод лечения, который сочетает введение в организм определенных веществ с воздействием электрического тока. Процедуры электрофореза назначаются для оказания максимального терапевтического эффекта.
Магнитотерапия
Магнитотерапия назначается при болезнях мочеполовой и нервной систем, щитовидной железы, пониженном иммунитете. Процедура применяется не только для лечения, но и в процессе реабилитации, а также для профилактики заболеваний.
Ингаляции
Для лечения заболеваний органов дыхания в пансионате Искра г. Пятигорск назначаются эффективные ингаляционные процедуры: масляные, углекисло-сероводородные, лекарственные.
Душ Шарко
Душ Шарко помогает в процессе ускорения обмена веществ, активизации кровообращения, укрепления сосудов, повышения тонуса мышц и кожи. Благодаря этой процедуре выводятся шлаки и токсины, снимается мышечное и нервное напряжение.