Питанию в СКК «Вулан» отводится особая роль в вопросе оздоровления отдыхающих. Питание организовано с учетом следующих факторов. Блюда соответствуют по энергетическому запасу. В блюда ограничено включен жир животного происхождения. Предпочтение отдано рыбному и растительному жирам. В блюдах минимальное использование легкоусвояемых углеводов. Рацион отдыхающих состоит из необходимого числа витаминов, минеральных и биологически активных веществ.

В рацион включен ассортимент с богатым содержанием пищевых волокон. Соблюдается дробное питание с распределением всех энергетических компонентов в течение дня. По энергетической ценности самым богатым является обед, затем по убывающей - завтрак и ужин. В комплексе используются стандартные диеты. Они назначаются врачом с учетом имеющихся заболеваний. Блюда готовятся в отварном виде, на пару или запекаются. Исключаются: острые приправы, шпинат, щавель, копчености.

Применяются следующие виды диет: основной вариант, диета с механическим и химическим щажением, рацион с повышенным содержанием белка, рацион с пониженной калорийностью. Помимо стандартных применяются и другие виды диет. Например, может быть назначена противоатеросклеротическая диета. Используются также молочно-растительная и фруктово-овощная (строго вегетарианская) диеты. Применяется постный рацион.

Данные уникальные диеты используются для профилактики и лечения патологий, обусловленных расстройством липидного обмена. Питание в комплексе организовано по системе «меню-заказ». Гостям также предлагается дополнительно закусочный ассортимент по линии «шведский стол». В лечении и реабилитации пациентов в СКК «Вулан» придерживаются мультидисциплинарного подхода, использования новейших медицинских технологий.

Питание организовано в уютной столовой комплекса, рассчитанной примерно на 300 посадочных мест. Предоставляется 4-х разовое питание для взрослых, 5-ти разовое для детей с предварительным заказом по диетам. Проживающие в номерах «Люкс южный», «Люкс», «Студио» питаются в VIP-зоне столовой. За дополнительную плату гости санаторно-курортного комплекса могут воспользоваться услугами кафе и баров в окрестностях «Вулана».