Лечение заболеваний органа зрения

Санаторно-курортное лечение рекомендовано пациентам с такими хроническими болезнями глаза и его придаточного аппарата в стадии ремиссии, как косоглазие, близорукость, дальнозоркость, ретинопатия, амблиопия, дистрофия сетчатки, астигматизм. Санаторий Центросоюз г. Кисловодск предлагает программу лечения заболеваний органа зрения, как сопутствующей патологии.

Высококвалифицированный врач-офтальмолог определяет комплекс и количество офтальмологических процедур каждому пациенту. Противопоказанием для санаторно-курортного лечения являются дегенеративные процессы, осложненная близорукость, свежая отслойка сетчатки, острые расстройства кровообращения в сетчатке и зрительном нерве, ранние сроки после операций на глазном яблоке.

Диагностические обследования

Чтобы начать лечение недуга, необходимо правильно его диагностировать. Для этого проводятся определенные инструментальные и лабораторные исследования. Визометрия назначается чтобы определить остроту зрения. Лабораторные исследования нужны при наличии инфекции (чтобы выявить первопричину). УЗИ дает точную информацию о состоянии сосудов, хрусталика, глазного яблока.

Методы лечения заболеваний

В санатории «Центросоюз-Кисловодск» для лечения зрения используется бальнеотерапия, климатотерапия, физиотерапия, цветоимпульсная терапия с дифференцированным использованием цвета. Комплексное санаторно-курортное лечение при болезнях глаз включает также лазерную стимуляцию, электростимуляцию, магнитотерапию с фотостимуляцией, фонофорез лекарственных препаратов.

Кисловодский санаторий Центросоюз предлагает такие процедуры, как:

  • Лазерная терапия на аппарате «ЛАСТ».
  • Электростимуляция на аппарате «ЭСОМ».
  • Магнитотерапия на аппарате «АТОС» с приставкой «Амблио».

Все имеющиеся в санатории офтальмологические процедуры проводятся комплексно на фоне лечебной ходьбы и прогулок по терренкуру. Наряду с офтальмологическими методами лечения глаз используются процедуры с применением естественных природных лечебных факторов Кисловодска: бальнеотерапия, климатолечение, грязелечение, ароматерапия, прием минеральных вод.

Результаты лечения заболеваний органа зрения в санатории:

  • Устранение офтальмологических патологий.
  • Общее улучшение состояния здоровья.
  • Отказ от вредных привычек, переход к здоровому образу жизни.

Профилактику заболеваний органа зрения как минимум можно начать с соблюдения гигиены - не трогать глаза и область вокруг глаз грязными руками. Не стоит забывать о гимнастике для глаз, которая позволит избежать или замедлить развитие близорукости. Также на зрение влияет питание. Потребление витаминов, минералов, аминокислот значительно улучшат здоровье глаз.

Санаторно-курортное лечение заболеваний органа зрения в санатории Центросоюз заслужило популярность благодаря высоким и внушающим доверие результатам. В здравнице созданы все условия для комплексной диагностики, оздоровления и реабилитации пациентов с офтальмологическими патологиями. Своевременное посещение санатория позволит провести комплекс процедур, направленных на профилактику и лечение глазных болезней.