Терренкур

Широко используется на курорте терренкур - дозированная ходьба по определенным маршрутам, проложенным в Кисловодском курортном парке. Маршруты отличаются по протяженности, рельефу. Каждому отдыхающему в санатории Кругозор города Кисловодска индивидуально специалистом здравницы подбирается определенный темп движения, при необходимости рекомендуются остановки для отдыха.

Прогулки в санатории проводятся под руководством опытного инструктора, ежедневно (кроме воскресенья), начало в 6.30 возвращение в санаторий в 8.00 часов. Терренкур показан пациентам с заболеваниями нервной системы, женской половой сферы, желудочно-кишечного тракта. Это метод активной терапии движением пациентов с сердечно-сосудистой и дыхательной патологией, с заболеваниями органов движения.

Человек гуляет, дышит воздухом, насыщенным фитонцидами и аэроионами, любуется природой, а в это время идет тренинг мышечной и дыхательной систем. Все главные маршруты терренкуров берут начало у Нарзанной галереи и уходят далеко в горы. Дорожки через каждые 100 метров снабжены указателями. Терренкуры разделяются на категории в зависимости  от сложности маршрута, его протяженности, темпа и ритма ходьбы.

Маршрут №1 наиболее легкий, кольцевой, протяженность 1700 м, угол подъема 3-4°, высота над уровнем моря 810 м. Начинается от Нарзанной галереи, проходит по набережной реки Ольховки до Стеклянной струи и возвращается к Нарзанной галерее по верхней аллее нижнего парка.

Маршрут №1а (дополнительный) предназначен для санаториев, расположенных в Ребровой балке. Длина маршрута 1640 метров.

Маршрут №2 (основной) характеризуется тем, что на нем подъемы и спуски чередуются с более спокойными горизонтальными отрезками. Начинается у Нарзанной галереи и заканчивается у станции 58 на Красном Солнышке. Длина его составляет 11600 м (5800 м в одну сторону), угол подъема 5-7°, высота над уровнем моря у Нарзанной галереи 810 м, у конечной станции - 1062 м.

Маршрут №2а (дополнительный) - предназначен для выхода отдыхающих на основной маршрут №3 из санаториев, расположенных в Ребровой балке.

Маршрут №2б средней тяжести, на нем нет крутых подъемов, рекомендуется при щадяще-тренирующем режиме. Расстояние от Нарзанной галереи до конечной станции 13200 метров, угол подъема в отдельных местах 4-5.°

Маршрут №3 самый сложный в своем прохождении за счет перемены ландшафта. Длина терренкура в один конец 5600 м, угол подъема 5-7°, а в отдельных местах - до 13°, на протяженности маршрута находится 56 станций. Прогулки по маршруту рекомендуются пациентам с тренирующим режимом.