Бальнеологический корпус санатория

После реставрации открылся бальнеологический корпус санатория Узбекистан, в котором расположились современная лечебная база с новейшим оборудованием, питьевой бювет с минеральными водами «Славяновская», «Ессентуки-4» и «Нарзан сульфатный», SPA-центр с бассейном. Корпус №5 площадью 1600 м2, оборудованный для целого ряда оздоровительных процедур, предоставляет новые возможности для лечения пациентов и отдыха гостей.

Ведущее место в комплексной курортной терапии пациентов с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и нарушением обмена веществ занимает питьевое лечение минеральными водами. При назначении питьевого лечения учитываются также свойства и состав минеральной воды. Расположение санатория Узбекистан в шаговой доступности от Кисловодской Нарзанной галереи также удобно для назначения питьевого режима.

Понятие SPA-отдыха в санаториях стало популярным и спрос на него стремительно растет. SPA в буквальном переводе означает «здоровье с помощью воды». SPA-центр санатория Узбекистан включает в себя турецкую баню - хамам. В двух комнатах хамама поддерживается своя определенная температура.

Теплый и легкий пар насыщает тело влагой, постепенно раскрывая поры и расслабляя мышцы, способствует улучшению циркуляции крови, эффективному обмену веществ. Хамам благотворно влияет как на дыхательную, так и на пищеварительную системы, кроме того, избавляет от суставных и мышечных болей.

Бальнеолечение показывает отличные результаты при самых различных заболеваниях, поэтому в санатории Узбекистан ему придают особое значение. Собственно сам город Кисловодск славится, прежде всего, как бальнеологический курорт, что делает его привлекательным для гостей в любое время года.