Железноводск - это небольшой город-курорт, куда ежегодно приезжают на лечение тысячи людей. Природа богато одарила его красотами естественного происхождения. Сам город находится в окружении гор. Самая замечательная из них - гора Железная.

Она названа так из-за наличия источников минеральных вод, богатых железом. На склонах горы в 19 веке был разбит Курортный парк. По нему проложены дорожки для терренкура. На территории парка установлены бюветы с минеральными водами.

Около въезда в город, с восточной стороны, расположено городское озеро. Оно имеет искусственное происхождение, однако в водоеме водится рыба, а горожане и гости Железноводска берут напрокат лодки и катамараны, чтобы насладиться прогулкой по озеру. Есть даже небольшой искусственный остров. В городе имеется еще один интересный водоем - Верхнее озеро, на берегах которого можно организовать пикник.

Конечно, главное богатство города - это его минеральные воды. Здесь находятся источники минеральной воды: Славяновский, Смирновский 1,2, Семашко, Завадовский, Незлобинский, источник №54, скважины № 69, 69 бис, Гаазовский. Источники украшены скульптурными композициями, фонтанами и сами по себе являются достопримечательным местом.

Достопримечательности города

В Железноводске имеется немало интересных мест, которые стоит посетить. Курортный парк - излюбленное место отдыха местных жителей и гостей города. В Курортном парке находится великолепная Каскадная лестница, украшенная фонтанами. Здесь очень любят прогуливать местные жители.

Любителям восточного стиля наверняка понравится здание санатория им. Тельмана - бывшая дача эмира Бухарского. Она была построена в начале прошлого века вассалом российского императора эмиром Бухары, который практически не пользовался дворцом.

В таком же мавританском стиле построены Ванны Островского - бальнеолечебница, созданная в конце 19 века. Очень интересным является здание Пушкинской галереи, построенное из стекла и металла. Его можно назвать одним из центров культурной жизни города, здесь выступали многие прославленные исполнители. Сейчас в галерее находятся концертный и выставочный залы.

Гостям города стоит посетить Краеведческий музей, где представлены экспонаты, рассказывающие о разных исторических периодах. Музей небольшой, но занимательный. Некоторые экспонаты посвящены Великой Отечественной войне, другие являются результатами археологических исследований. Есть образцы флоры и фауны региона.

В Курортном парке установлена скульптура орла, которая считается символом Кавказских Минеральных Вод. Рядом со скульптурой бьет красивый музыкальный фонтан. При наступлении темноты фонтан подсвечивается, что делает его еще более красивым. В самом парке очень много забавных мест. Здесь художники выставляют свои работы и поделки, которые охотно покупают туристы.

Очень интересно оформлены дорожки для терренкура. Здесь стоят деревянные указатели, которые местные жители называют дедами. Они помогают ориентироваться на местности. В тени деревьев стоят скамейки. Прогулки по лесистым окрестностям города не только доставляют удовольствие, они помогают сохранению и даже возвращению здоровья.

Достопримечательностей города очень много. В ближайших окрестностях Железноводска есть пещера, где несколько тысяч лет назад обитали охотники неолита. Люди, желающие поправить свое здоровье в железноводских здравницах, получат много положительных эмоций от знакомства с городом и его окрестностями.