Ничего не найдено
Дисплазия мочеточника

Дисплазия мочеточника – является врожденной или приобретенной аномалией в развитии, проявляющейся в нарушении перистальтики органа.

Причины возникновения

По поводу возможных причин возникновения дисплазии мочеточника нет конкретных данных.Однако, с уверенностью можно утверждать, что одним из основных факторов развития патологии являются алкоголь и никотин, употребляемые во время беременности. Доказано, что жирная пища, радиоактивное излучение и различные препараты могут также являться причиной возникновения патологии.

Симптомы заболевания

До нарушения функций почки дисплазия мочеточника может никак себя не проявлять. На этой стадии, развитие патологии отмечается при профилактическом осмотре или при ином обращении к врачу. После того, как функция почки оказывается нарушена у больных, появляются частые головные боли, недомогание, слабость. А при внешнем осмотре заметна бледность и запах ацетона со рта.

Боли, сопровождающие заболевание, могут отсутствовать, ввиду нарушения чувствительности мочеточника, что является одним из направлений развития заболевания. Резкие и сильные боли, возникающие с одной из сторон поясничной области, свидетельствуют о разрыве мочеточника. Это означает, что, моча проникла в забрюшинное пространство.

При проявлении любого из вышеописанных симптомов следует записаться на консультацию к врачу-урологу, по причине того, что фактическая стадия заболевания не всегда соответствует внешним симптомам.

Виды/формы дисплазии мочеточника

Рассматриваемое заболевание имеет две формы:

  • Врожденная – патология, возможной причиной развития которой является употребление алкогольных напитков и курение табака во время беременности.
  • Приобретенная - при этой форме болезни начавшаяся обструкция надпузырного, отдела мочеточника, начавшаяся по причине образования мочевого камня или опухоли, является наиболее вероятной причиной появления болезни.

Стадии

На первой стадии развития, называемой ахалазия наблюдается расширение нижнего цистоида. Второй стадией является расширение всего мочеточника, так называемый мегауретер. Во время третьей стадии необратимо нарушается уродинамика и начинается гидронефротическая трансформация зараженного органа.

Методы лечения дисплазии мочеточника

На основании множества исследований в урологической области привели к выводу, что консервативные виды лечения дисплазии мочеточника являются бесполезными. Единственным эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство, методик которого на данный момент предложено свыше 200 видов.

Профилактика лечения в санаториях

Для предупреждения возникновения заболевания рекомендуется посещение санаториев, ориентированных на профилактику и излечение болезней, приводящих к возникновению дисплазии мочеточника. Чаще всего это мочекаменная болезнь или опухоли мочеточников.

Город:
Саки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 5900 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3300 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6200 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 7500 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 1800 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 2000 за сутки проживания