Ничего не найдено
Пиелонефрит

Пиелонефритом называют урологическое заболевание инфекционно-воспалительного характера, которое поражает чашечно-лоханоную систему и канальцы почек, а в дальнейшем и основной ткани.

Причины возникновения заболевания

Острый пиелонефрит образуется в результате деятельности инфекции, чаще носящей бактериальный характер (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка), реже вирусный. А также появлению пиелонефрита способствует перенесение следующих заболеваний и состояний:

  • аденома предстательной железы, нарушающая мочеиспускание;
  • почечно-каменная болезнь;
  • беременность, вследствие чего происходит увеличение матки, которая передавливает мочеточные каналы;
  • опущение почек (нефроптоз), сопровождается нарушением кровообращения в почках и затруднением процесса мочеиспускания;
  • гормональные перестройки, происходящие в организме женщины, во время беременности, после родов, в период полового созревания, увеличивается количество прогестеронов, приводящих к расслаблению мочеточников и проникновению инфекции;
  • аллергические реакции в организме, нарушающие иммунную систему.

Симптомы пиелонефрита

Главным признаком пиелонефрита является ярко выраженные приступы боли, появляющиеся в верхней части поясницы и в области пораженной почки.

Виды заболевания

В медицине пиелонефрит классифицируют в зависимости от давности возникновения, характера протекания и причин появления на:

  • острый;
  • хронический.

Стадии 

С течением времени острый пиелонефрит, из-за снижения иммунитета, перетекает в хроническую стадию. Лишь в редких случаях заболевание изначально носит хронический характер и со временем приводит к почечной недостаточности.

Методы лечения пиелонефрита

Лечение заболевания предусматривает применение консервативной терапии, заключающейся в соблюдении постельного режима, специальной диеты, применении антибактериальной терапии, уросептиков, витаминно-минеральных комплексов.

Важным фактором лечения заболевания служит фитотерапия, оказывающая противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие. А также очень важно соблюдать правильное питание при лечении, в рационе должно содержаться много ягод, фруктов, богатых витаминами и калием. А назначенная диета должна содержать повышенное количество жидкости

Лечение заболевания в санаториях

При хроническом пиелонефрите в стадии ремиссии рекомендуется лечение заболевания в санаториях, в зонах с сухим и теплым климатом. Лечение заболевания в санаторных условиях начинается с глубокого обследования организма специалистами, с проведением необходимых анализов.

Основными метода лечения в санаторно-курортных условиях служит климатотерапия, бальнеопроцедуры, грязевые аппликации, лечебное питание, и физиотерапевтические методы воздействия на организм.

Очень важным фактором санаторно-курортного лечения, способствующий улучшить состояние больного, является наличие минеральных вод. Они применяются для многих процедур, в том числе для оздоровительных ванн и принятия внутрь, направленных на лечение пиелонефрита.

Употребление минеральной воды из питьевого источника оказывает благоприятное воздействие на течение лечения, благодаря своему действию она полностью выводит из мочи больного болезнетворные микробы. Противопоказаниями к лечению в санаториях служит тяжелая степень почечной недостаточности, высокое артериальное давление, поликистоз.

Город:
Дагестан
Цена от 3150 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 6700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6500 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 3000 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 4100 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 9900 за сутки проживания
Город:
Саки
Цена от 4620 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 3400 за сутки проживания