Ничего не найдено
Острый гломерулонефрит

Острый гломерулонефрит – инфекционно-аллергические заболевание, поражающее обе почки и сопровождающееся воспалением гломерулярного аппарата. 

Причины возникновения

Главной причиной для развития острого гломерулонефрита является перенесение таких инфекционных заболеваний, как ангина, скарлатина, фарингита, тонзиллита. Однако данная патология также может проявиться после некоторых вирусных заболеваний: грипп, ветряная оспа, краснуха, герпес, гепатит.

Случаи заболевания гломерулонефритом после дифтерии малярии, сыпного тифа, бруцеллеза редки, однако на практике также могут встретиться. Еще одной причиной развития заболевания является введение в организм вакцин, непереносимость пыльцы некоторых растений, змеиный укус или укус насекомого. Другим фактором служит переохлаждение.

Здесь были перечислены основные, но далеко не все причины проявления такой болезни, как гломерулонефрит.

Симптомы заболевания

Острый гломерулонефрит можно охарактеризовать тремя главными симптомами:

  • отечность лица;
  • изменением цвета мочи, а также уменьшение ее количества;
  • артериальная гипертензия.

Появление отечности является первым и самым часто проявляющимся признаком острого гломерулонефрита. В большинстве случаев эти отеки возникают в области лица. Ярче всего они бывают выражены по утрам. Ближе к середине дня отечность переходит на лодыжки и голени.

Порой данный симптом может вообще отсутствовать, однако каждый день увеличивается масса тела из-за задержки жидкости в тканях. Также отмечаются отдышка и кашель.

Виды и формы заболевания

Существуют две формы заболевания, к которым может привести отсутствие или недостаточное лечение острого гломерулонефрита:

  • Острая почечная недостаточность – резкое нарушение функций, а также работы почек. Это может характеризоваться внезапным снижением количества мочи или вовсе ее отсутствием. В этом случае организм начинает накапливать в себе жидкость и шлаки, так как неспособен вывести их естественным путем. Опасность состоит в том, что почечная недостаточность приводит к нарушению обмена веществ.
  • Эклампсия – возникает крайне редко в случае неэффективного лечения и несоблюдения рекомендаций врача по ограничению количества соли и воды, попадающих в организм. Характерными для данной формы заболевания являются следующие признаки: частые и сильные головные боли, обмороки, судороги.

Стадии заболевания

Своевременное лечение и соблюдение всех предписаний и рекомендаций врача способствуют быстрому лечению гломерулонефрита. Однако, трудности могут возникнуть в случае развития болезни до хронической стадии. Разница по времени между стадиями составляет от одной до трех недель.

Лечение острого гломерулонефрита

Весь процесс лечения может проходить посредством антибиотиков. При наличии у пациента высокого давления врач назначает препараты по его снижению, а также мочегонные салуретики. Если у пациента обнаруживается затянувшийся острый гломерулонефрит, принимается решение о приеме гепарина.

Профилактика лечения в санаториях

В целях профилактики рекомендуется пройти санаторно-курортный курс лечения. Для профилактики - санаторно-курортный отдых, совмещаемый с лечением в одном из курортов Кавказских Минеральных Вод.

Город:
Анапа
Цена от 2100 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 19400 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 2760 за сутки проживания
Город:
Витязево
Цена от 3340 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4200 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 5500 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 1900 за сутки проживания