Ничего не найдено
Протеинурия

Протеинурия - образование белка в моче.

Причины возникновения заболевания

Причинами протеинурии выступают физические нагрузки, нефротический синдром, гломерулонефрит, различные опухоли и онкозаболевания, врожденные заболевания, реакция на отдельные лекарства. Так же к развитию данного заболевания приводит интоксикация солями тяжелых металлов, употребление наркотиков, реакция на антибиотики, гипервитаминоз Д, гипокалиемия, и другие факторы.

Симптомы заболевания

Симптоматика заболевания отличается степенью протекания протеинурии. При легкой форме заболевания у больного обнаруживается содержание белка от 150 мг до 500 граммов в сутки. При умеренной форме протеинурии у больного в моче концентрация белка достигает от 0.5 до 2 мг в сутки, а при тяжелой протеинурии количество белка в моче больного превышает 2000 грамм в сутки.

Виды/формы заболевания

Протеинурия может быть разных видов. В зависимости от состава белка протеинурия подразделяется на селективную и неселективную. По связи с другими заболеваниями протеинурия бывает функциональной, которая в свою очередь подразделяется на ортостатическую, лихорадочную, маршевую, протеинурию ожирения, физиологическую и идиопатическую.

Так же данное заболевание по связи с другими болезнями может быть патологическим. По степени выраженности данное заболевание подразделяют на микроальбуминурию, низкую, умеренную и нефротическую степень. Протеинурия так же подразделяется на разные виды в зависимости от источника, влияющего на появление белка в урине:

  • преренальую;
  • ренальную, которая делится на функциональную и органическую протеинурию;
  • постренальную протеинурию.

Стадии заболевания

Данное заболевание протекает в 3 стадиях - легкой, средней и тяжелой.

Методы лечения заболевания

При выборе методов лечения протеинурии, необходимо исходить из причин возникновения данного заболевания и только потом назначать разного рода медикаменты. В основном, пациентам назначают иммунодепрессанты, а также цитостатики и кортикостероиды.

Так же, лечение возможно с назначением противовоспалительных лекарств, а также антигипертензивных препаратов и АПФ-ингибиторов. Кроме того, пациенту возможно назначение очистки крови при помощи аппаратов для гемосорбции и плазмафереза.

Профилактика лечения в санаториях

Санаторно-курортное лечение противопоказано больным с протеинурией более 2 мг в сутки. В остальном же, пациентам показано посещение санаториев ориентированных на профилактику болезней почек, в основном на те, где преобладает теплый и сухой континентальный и морской климат.

А так же на этих курортах предпочтительно сохранение устойчивой дневной температуры, низкой влажности и безветрия, наблюдаться должна преимущественно солнечная погода. Так же пациентам с протеинурией можно пройти профилактическое лечение на бальнеологических курортах. Наиболее благоприятным временем считаются летние месяцы.