Ничего не найдено
Свищи мочеполовые

Свищи мочеполовые - это образование ненормальных патологически, для организма, соединений мочевого пузыря с прилегающими к нему органами, тканями.

Причины возникновения заболевания

Причин, как это часто бывает, множество. Происхождение заболевания может быть и травматическим и воспалительным. Различают, также, радиационные или онкологические причины возникновения

Симптомы заболевания

Основной симптом этого вида свищей – неконтролируемое, постоянное, истекание мочи из влагалища. Если же свищ это результат незамеченного повреждения, травмы мешка мочевого пузыря, то истекание мочи начинается в первые дни после операции.

При трофических стеночных изменениях мешка пузыря, бывает отсроченным. Зависят от распространенности и характера процесса патологии (но обычно 6-10-е сут).

Виды/формы заболевания

Зависят от того, какие органы в патологический процесс вовлечены. Различаются на:

  • уретро-влагалищные;
  • пузырно- мочеточнико-генитальные;
  • генитальные.

кроме перечисленных встречаются комбинированные свищи(мочеполовые и мочекишечные). Клиническая картина, как и формирование мочеполовых свищей, напрямую зависят от причин вызвавших их возникновение.

Стадии заболевания

Скрытый, (латентный) период. Длится между началом воздействия вредоносного агента и появлением начальных симптомов болезни. Период абсолютного развития болезни. Его длительность колеблется от нескольких суток до десятка лет.

Этап завершения болезни (выздоровление или реконвалесценция). Возможно очень быстрое протекание. Возможно, критическое (кризис), постепенное (лизис) протекание. Кроме этого различают острые и хронические проявления болезни. Это зависит от продолжительности течения и скорости нарастания, а также исчезновения симптомов заболевания.

Методы лечения заболевания

  1. Установка катетера Фолея. Такой консервативный метод закрытия находит применение при точечных пузырно-влагалищных свищах. В мочевой мешок устанавливается постоянный катетер Фалея. Параллельно, влагалищно, вводятся тампоны с мазью. Назначается применением антибиотиков и уросептиков. Эффективно для 3% больных.
  2. Фистулопластика - хирургическое вмешательство. Закрытие хирургически свища мочевого пузыря, проводят только после скрупулезной медикаментозной подготовки. Лишь после стихания тех гнойно-воспалительных процессов, где разрослась патология.

Существует несколько способов устранения свищей, и их закрытия, как новообразованных отверстий:

  • трансвагинальные (у женщин), промежностные (у мужчин);
  • надлобковые;
  • комбинированные.

Профилактика лечения в санаториях

Прописной истиной покажется утверждение того, что любую, известную в медицине, болезнь, легче предотвратить, чем исцелять последствия этой болезни. После проведения основных методов лечения, которые необходимо было провести только под наблюдением врача, и отсутствия новообразований, осложнений, хронических стадий, и обострений, показаны реабилитационное лечение в санаториях и на курортах.