В санатории Нарат большое внимание уделяется организации досуга гостей. Спорт играет немаловажную роль в программе восстановления, реабилитации после болезни и служит поддержкой жизненного тонуса в любом возрасте. Отдыхающие, желающие поддержать и улучшить свою спортивную форму, могут заниматься в тренажерном зале под наблюдением инструктора.

Для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата проводятся занятия по лечебной физкультуре общеоздоровительного характера. Скрасят досуг отдыхающим турниры по настольным играм: шахматам, шашкам, нардам, лото, домино. Можно сыграть в бильярд или настольный теннис. Для любителей спокойного отдыха работает библиотека с большим выбором книг разной тематики и периодических изданий.

Значительно улучшают самочувствие и повышают иммунитет прогулки на свежем воздухе. В Теберде находится несколько знаковых достопримечательностей интересных для посещения. Так, здесь можно посетить зоопарк Тебердинского заповедника, в котором животные содержатся в вольерах. Еще здесь есть Дом-музей князя И.П. Крымшамхалова и форелевые хозяйства. 

Другие интересные места находятся за пределами города, но до них легко добраться пешком или на транспорте. В 20 километрах, на окраине аула Нижняя Теберда, сохранился древний христианский Сентинский храм, датируемый десятым веком. Внутри на стенах видны фрагменты фресок. Также из Теберды посещают горнолыжный курорт Домбай с канатными дорогами.

Санаторий Нарат в Теберде, вход в здание
Санаторий Нарат в Теберде, вид на здание
Санаторий Нарат в Теберде, дом на территории санатория
Санаторий Нарат в Теберде, ухоженная территория
Санаторий Нарат в Теберде, территория
Санаторий Нарат в Теберде, территория
Санаторий Нарат в Теберде, тренажерный зал
Санаторий Нарат в Теберде, бильярд
Санаторий Нарат в Теберде, библиотека