Ничего не найдено
Аллергия на укусы насекомых

Под аллергией на укусы насекомых понимают повышенную чувствительность организма к микротравмам данного типа. Наибольшую опасность в плане провокации аллергии представляют пчелы, осы, шмели, шершни.

Причины

Непосредственная причина аллергии на укусы насекомых - склонность иммунной системы запускать каскад патологических реакций в ответ на попадание в ткани чужеродных компонентов - составных частей ядов и слюны насекомых или микрочастиц тельца насекомых.

Симптомы

Укус насекомого, даже самой мелкой мошки, подразумевает под собой маленькое повреждение кожи либо слизистой. Любая травма инициирует ряд процессов, направленных на остановку кровотечения, на обезвреживание попавших в организм чужеродных веществ, на заживление ранки. Поэтому умеренное покраснение, небольшая припухлость, незначительный зуд в месте укуса - это нормально.

Когда же реакция становится избыточной и сама начинает представлять угрозу для органов и тканей, не связанных непосредственно с местом укуса, тогда следует говорить об аллергии.

Симптомами аллергии на укусы насекомых выступают:

  1. в месте укуса:
  • обширный отек и уплотнение;
  • интенсивное покраснение большого диаметра вокруг ранки;
  • сильная боль или зуд.

      2. со стороны других частей организма:

  • удушье;
  • боли в животе;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль, головокружение;
  • распространенные сыпи различных видов;
  • общая слабость;
  • повышение температуры тела.

Виды/формы

Аллергия на укусы насекомых может проявляться местными и общими реакциями. Любая реакция характеризуется степенью выраженности: от легкой до тяжелой, угрожающей жизни.

В зависимости от скорости развития симптомов, аллергия бывает молниеносной (проявляется в момент или через секунды после укуса) и отложенной (развивается спустя несколько часов или дней после укуса).

Стадии

Начальная стадия - сенсибилизация - занимает отрезок времени после первого укуса каким-либо насекомым. Иммунная система нарабатывает против чужеродного компонента чувствительные клетки. Симптомов аллергии пока нет.

Вторая стадия - клинических проявлений. Уже патологически подготовленная к встрече с аллергеном иммунная система запускает комплекс реакций. Появляются признаки аллергии.

И еще две стадии: развития осложнений либо бесследного купирования аллергии.

Методы лечения

Для ликвидации аллергической реакции назначают местные и системные антигистаминные лекарства, глюкокортикостероиды. Проводят симптоматическую терапию: могут понадобиться жаропонижающие, обезболивающие средства, растворы, устраняющие интоксикацию. Важно предпринимать все меры по предупреждению повторных контактов с насекомыми.

Профилактика в санаториях

Нервная и гормональная системы, наряду с иммунитетом, осуществляют координацию деятельности всех других органов и тканей. Отдых в санатории способствует гармонизации работы данных «координаторов», что, в свою очередь, снижает склонность организма аллергически реагировать на укусы насекомых.

Бронирование номера в санатории с подходящим медицинским профилем поможет заранее закрепить понравившееся место. Бронирование осуществляется контактным способом (по телефонам, указанным на сайте) либо дистанционно (посредством заполнения электронной формы-заявки).

Город:
Подмосковье
Цена от 3500 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3100 за сутки проживания