Ничего не найдено
Абсцесс

Абсцессом (гнойником, нарывом) называют скопление гноя, которое образуется вследствие развития бактериальной инфекции. Гной представляет собой скопление смеси лейкоцитов, белков и других клеток, основное действие которых направлено на изолирование патогенной микрофлоры. Чаще всего абсцесс начинается с покраснения, но со временем очаг постепенно уплотняется.

Причины возникновения абсцесса

Гнойное воспаление образуется в результате попадания в организм вирусов, инфекций или грибов, к которым принадлежат:

  • кишечная палочка;
  • золотистый стафилококк;
  • Proteus mirabilis, в основном обитающий в толстом кишечнике и способствующий развитию абсцессов на нижней части тела.

Также абсцесс может быть вызван некоторыми заболеваниями, например:

  • фарингитом;
  • остеомиелитом;
  • фтириазом;
  • парапроктитом;
  • болезнью Крона и так далее.

Иногда гнойное воспаление появляется в результате врастания ногтя.

Симптомы абсцесса

Данное заболевание может возникнуть в любой области тела, где наблюдается нарушение целостности кожных покровов при травмах и порезах. Его основные симптомы выражаются в припухлости и болезненности пораженного участка, развивающейся на протяжении трех-четырех дней с момента попадания инфекции.

В течение пяти-шести дней появляются изменения, абсцесс становится практически полностью сформированным. У больного повышается температура тела, в редких случаях возможно появление интоксикации

Виды/формы абсцесса

В медицине различают несколько видов подобного недуга:

  • абсцесс мягкой ткани;
  • партонзилярный;
  • легочный;
  • абсцесс мозга;
  • постинъекционный.

Не смотря на причины, способствующие возникновению нарыва, а также на место расположения, он в любом случае сопровождается болевыми ощущениями и неудобством.

Методы лечения абсцесса

При появлении гнойного абсцесса необходимо сразу же обратиться к специалисту. Если заболевание проходит без осложнений, то в этом случае эффективным будет метод иссечения и дренирования, сопровождающийся хирургической обработкой раны. После правильно проведенной операции пациенту даже не назначаются антибактериальные препараты.

Если во время диагностической пункции пораженного участка не было гноя, то это является доказательством неполного формирования полостей. Поэтому здесь лучше всего подойдет лечение антибиотиками. Также в этом случае рекомендуется применение частых, теплых примочек.

Профилактика абсцесса

С целью профилактики данного заболевания необходимо придерживаться правил личной гигиены, используя для этого антибактериальное мыло. Это может помочь предотвратить размножение патогенных бактерий на коже и уменьшить шансы развития воспалительного процесса. В отдельных случаях специалисты рекомендуют применение специальных бактерицидных гелей и мазей с усиленным эффектом.

Также необходимо обеспечить правильное сбалансированное питание и отказаться от вредных привычек, что поможет усилить иммунитет и увеличить способность организма справляться с любой болезнью, в том числе и абсцессом. Оптимальным способом профилактики заболевания является санаторно-курортное лечение. Санатории нашего курорта обеспечат пациентам все условия, необходимые для восстановления здоровья.

Город:
Кисловодск
Цена от 4900 за сутки проживания
Город:
Пятигорск
Цена от 9900 за сутки проживания