«Школа диабета и здорового питания»

Сахарным диабетом страдает более 350 миллионов человек во всем мире. Заболевание сохраняет тенденцию роста числа больных, перерастать в хроническую форму, инвалидизации пациентов, тем самым обуславливая необходимость срочного специализированного лечения.

В санатории имени Калинина в Ессентуках оказывается специализированная помощь пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Лечение предоставляется взрослым и детям. Помимо грамотного подхода к лечению в здравнице на протяжении 15 лет функционирует «Школа диабета и здорового питания».

В «школе сахарного диабета» проводятся занятия, помогающие больным научиться контролировать свое питание и соблюдать диету. С пациентами проводятся беседы, анкетирование, осуществляется тестовый контроль. Для занятий оборудован учебный класс. Стаж заболевания и тип сахарного диабета определяют формирование групп. Также посещать занятия могут все желающие.

Обучение в «школе сахарного диабета» помогает пациентам правильно относиться к своему образу жизни, придерживаться правильного питания. Опытные специалисты предоставляют подробную информацию о том, какие разнообразные блюда и продукты можно употреблять взамен исключенных из привычного рациона. В следствие чего пациенты ощущают всю полноту жизни, начинают заниматься спортом и развиваются в профессиональной сфере.

Пребывание в санатории имени Калинина в течение 21 дня – возможность выработать новые вкусовые привычки, изменить питание, привычное в семье как для взрослых, так и для детей, страдающих сахарным диабетом и ожирением. Консультацию и прием осуществляет врач-диетолог санатория с каждым пациентом с диагнозом сахарный диабет, всем уделяется достаточное внимание.