Душ Шарко или струевой душ

В санатории Родник душ Шарко проводят в качестве мер, направленных на повышение тонуса мускулатуры и уменьшение толщины жирового слоя. Душ Шарко эффективен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, неврозах, неврастенических состояниях, нейроциркуляторной дистонии, бессоннице, запоре, остеоартрозе крупных суставов.

Процедура душа Шарко проводится следующим образом: пациент располагается в 3-4 м от душевой кафедры, для устойчивости держится за поручень. Струя воды подается под давлением по очереди: сначала на ноги, затем на заднюю, переднюю и боковые части тела снизу вверх.

Начинают процедуру с подачи веерной струи, затем меняют режим на компактную струю. Таким образом проделывают 2-3 раза. Окончание процедуры также проводят веерной струей с комфортной температурой. Во время процедуры не допускается попадание струи на область головы, позвоночника, половых органов и молочных желез.

Душ Шарко начинают с температуры воды 32-35°С, постепенно уменьшая до 20°С и ниже. Напор воды, наоборот, меняют с постепенным повышением. Длится процедура сначала 1-2 минуты, потом проводится от 3 до 5 минут. Оптимальный курс лечения состоит из 15-20 процедур.