Шотландский душ

Шотландский душ – комбинация двух струй разной температуры. Основное воздействие достигается за счет чередования холодной и горячей воды, подаваемой под давлением 2-3 атмосфер. Принцип действия шотландского душа схож с душем Шарко. Единственное различие заключается в том, что во время шотландского душа одновременно применяют два шланга с холодной и горячей водой.

Во время процедуры температура горячей воды колеблется в пределах 37-45°С и держится на протяжении 30-40 секунд, температура холодной воды достигает 25-10°С и сохраняется в течении 15-20 секунд. На протяжении процедуры воздействие водой разных температур проходит от 4 до 6 раз на протяжении 3-5 минут. Начинается процедура воздействием горячей воды, заканчивается холодной.

Выделяют местный и общий шотландский душ. Местный можно проводить ежедневно, общий также ежедневно либо через день. Весь курс лечения состоит из 15-20 общих процедур и до 30 местных. Шотландский общий душ назначают при наличии заболеваний нервной системы и нарушенного обмена веществ. Местный показан при ожирении, атоническом запоре, остеохондрозе позвоночника, потливости стоп и парестезии пальцев верхних и нижних конечностей.