Ничего не найдено
Менингоэнцефалит

Менингоэнцефалит – воспаление вещества головного мозга и его оболочек.

Причины

Причины менингоэнцефалита, как правило, носят вирусный характер, возникает вследствие перенесенных инфекционных заболеваний и их осложнений. Среди причин могут быть такие заболевания: клещевые укусы, бешенство, грипп с осложнениями, краснуха, корь, туберкулез и различные микробные инфекции.

Симптомы

Очень часто симптомы менингоэнцефалита напоминают вирусные заболевания. Сначала возможен резкий, высокий скачок температуры, сопровождающийся головной болью и рвотой, также появляется повышенная чувствительность органов на внешние факторы, чувствуется напряжение в мышцах затылка и спины.

Состояние переходит в более тяжелое, когда у больного проявляется заторможенность, начинается бред, нарушение сознания, судороги, высокая температура и рвота. Далее происходит поражение черепных нервов, светобоязнь и даже психические отклонения.

Виды

Разделяют менингоэнцефалит на такие виды:

  • Гриппозный, одна из самых тяжелых форм, наблюдается сильная головная боль, температура, нарушение сознания, возможно даже впадение в кому.
  • Вирусный двуволновой, заразиться этим видом можно преимущественно весной, симптомами являются высокая температура, бессонница, головная боль и рвота.
  • Лихорадочный менингоэнцефалит, очень серьезный тип заболевания, при первых симптомах больного нужно госпитализировать и поместить в отдельную стерильную палату. Присущи психические расстройства и образованием парезами.

Стадии

Как таковых стадий при менингоэнцефалита нет. Можно только подразделить его на начальную и крайнюю. Разницы в симптомах нет, существует только разница в лечении. Если начальную стадию хоть и трудно, но можно вылечить, то вторую стадии вылечить крайне трудно и практически невозможно.

При данном заболевании, особенно у детей, высокий уровень летальных исходов, так как происходит отек головного мозга, неритмичное сердцебиение, что со временем приведет к смерти.

Лечение

Лечение менингоэнцефалита длительное и сложное, проводится только на стационарных условиях. Требуется комплекс препаратов и процедур для лечения и реабилитации. Чтобы прогноз был положительным, нужно при первых симптомах пройти необходимое обследование.

В медицине используют широкий спектр препаратов, витаминов, седативных и противосудорожных средств. Так же применяют антибактериальную терапию, а после успешного лечения нужно время от времени наблюдаться у невролога, чтобы точно соблюдать все рекомендации врача.

Профилактика лечения в санаториях

Профилактика и реабилитация в санаториях очень эффективна, так как поставленная там цель – это укрепление всего организма. В санаториях предоставят услуги лечебного массажа, физиотерапии, лечебных и грязевых ванн, а так же медикаментозное вмешательство. Чтобы уберечься от этого заболевания можно сделать антибактериальную вакцинацию, которую делают, как правило, в раннем возрасте.

Город:
Кисловодск
Цена от 2250 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4400 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 8070 за сутки проживания