Ничего не найдено
Болезни нервных корешков и сплетений

Поражение нервных корешков и сплетений - серьезный недуг, при котором воспаляются звенья периферийной нервной системы с дальнейшими осложнениями.

Причины

Нервные сплетения и корешки воспаляются не только ввиду внешних факторов, но и внутренних - генетических. Основополагающей причиной развития заболевания является воспалительный процесс в соседней зоне, в результате поражения мышечной или костной тканей. Человек может быть также предрасположен генетически, если ему передалась болезнь по наследству.

В крайнем случае спровоцировать воспаление может ведение неправильного образа жизни, ввиду увлечения алкогольными напитками, никотином и наличие избыточного веса.

Симптомы

На ранних этапах развития, у больного наблюдается:

  • Оживленность рефлексов.
  • Гиперестезия/парестезия.
  • Болезненные ощущения в определенных местах.
  • Проявление симптомов Ласега, Нери, Бехтерева и Джерена.
  • Структура околосуставной изменяется.
  • Отекает корешковый нерв.

Виды

Данный недуг делится на несколько видов в зависимости от области, где поражено то или иное плетение или корешки. Таким образом поражаются сплетения:

  • плеча (надключичное и подключичное поражение, в результате которого повреждаются подмышечные, лучевые или корневые нервы);
  • поясницы - паралич мышечного пояса;
  • крестцовой части - повреждение седалищного, больше- и малоберцового, ягодичного нервов.

Стадии

Болезни нервных корешков и сплетений имеют несколько стадий протекания, каждая из которых сопровождается рядом определенных нарушений. На первой стадии у больных возникает: паралич дельтовидного, двуглавого или супинаторного мышечного волокна. Проще говоря человек не может отвести руку и согнуть предплечье.

Если недуг остался без внимания и активно прогрессирует, то в силу вступает вторая стадия, на которой наблюдается неполный паралич мышц плечевого пояса и кисти. В крайне тяжелых случаях, уже на данном этапе больные теряют чувствительность в руке. Далее возникают сильные боли в плечах и полный паралич всего плечевого пояса.

Методы

В случае возникновения любого заболевания, необходимо комплексное лечение. Прежде всего нужно будет начать вести правильный образ жизни, то бишь избегать злоупотребление спиртными напитками и даже отказаться от них, также, как и от курения. Немаловажным будет:

  • Правильное и сбалансированное питание (употребление в пищу большого количества фруктов, овощей и рыбы).
  • Посещение курсов лечебной гимнастики и ЛФК.
  • Нахождение в спокойной обстановке и наличие хорошего настроения.
  • Прохождение регулярного медицинского обследования (один раз в полгода).

Профилактика

Профилактика воспаления нервных корешков и сплетений в санаториях России подразумевает строгое соблюдение режима дня, сбалансированное питание и полный отказ от вредных привычек. Обязательно нужно следить за состоянием своего здоровья и особенно за иммунитетом. Лучшей профилактикой любого недуга является восстановление сил и хороший отдых.

Город:
Белокуриха
Цена от 6700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6500 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2250 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 3000 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 5700 за сутки проживания
Город:
Кабардинка
Цена от 4250 за сутки проживания
Город:
Туапсе
Цена от 3400 за сутки проживания
Город:
Туапсе
Цена от 4400 за сутки проживания
Город:
Лазаревское
Цена от 1800 за сутки проживания