Санаторий Арника. Методы курортной медицины

Методы курортной медицины

Курортное лечение основано на преимущественном использовании природных лечебных факторов (климата, минеральных вод, целебных грязей), которые оказывают мягкое физиологичное действие на организм человека. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность - использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с процедурами, лечебными средствами и методами.

Лазерное излучение

Практически универсальный и совершенно безопасный оздоровительный метод представляет собой лазерное излучение. За счет магнитно-лазерного воздействия процедура эффективно корректирует систему саморегулирования организма. Такая биостимуляция высвобождает защитные и энергетические ресурсы организма.

В результате проведения оздоровительного курса проявляются иммуномодулирующий, противовоспалительный, противоотечный, регенераторный и обезболивающий эффекты. Магнитно-лазерная терапия также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, выводит холестерин, оказывает успокаивающее действие и способствует здоровой активности нейронов мозга.

Лазерное излучение является одним из немногих немедикаментозных методов лечения с широким спектром применения. В санатории Арника проводят внутривенное лазерное и ультрафиолетовое облучение крови. Обе процедуры практически не имеют противопоказаний, а их обязательным результатом является повышение иммунитета.

Физиотерапия

В санатории Арника физиотерапия проводится на современных аппаратных комплексах BTL-4000-6000. На оборудовании проводится большое число физиотерапевтических методов, основанных на лазеротерапии, магнитотерапии, ультразвуковом воздействии, гальванических токах, амплипульстерапии, диадинамотерапии и ультрафиолетовом облучении.

Особое место в физиотерапии занимают аппараты BTL-5000 и BTL-4500. Первый предлагает широкие возможности ударно-волновой терапии, второй - прессотерапии. Оба вида лечения могут быть назначены только после профессиональной консультации врача. Физиотерапия может сократить необходимость в лекарственных средствах и является прекрасным способом профилактики заболеваний.

Озонотерапия

Озонотерапия оказывает комплексный оздоровительный эффект на организм. Процедура обладает выраженным антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным и иммуномоделирующим воздействием. Озоно-кислородная смесь помогает избавиться от стресса и боли, улучшает микроциркуляцию крови, приводит в норму обмен веществ.

Врачи санатория Арника применяют процедуру при лечении заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Озонотерапия помогает восстановить нарушенное кровообращение. Процедура эффективна при решении урологических, гинекологических и неврологических проблем.

Воздействие медицинским озоном позволяет успешно справиться с микробными поражениями кожи и слизистой. Благодаря этому, озонотерапия получила самое широкое применение в косметологии. В санатории Арника применяется несколько методов озонотерапии. Основные из них: наружное применение газообразного озона, нанесение озонированного масла, питье и полоскания.

Результат озонотерапии легко усилить и продлить на годы вперед, дополнив курс сбалансированной физической нагрузкой и лекарственными препаратами. Применение озонотерапии в комплексе с минеральными водами, лечебными грязями и климатотерапией значительно повышает эффективность комплексного лечения пациентов в условиях санатория.

Хромотерапия

Хромотерапия (цветотерапия) - лечение цветом. В ванне предусмотрена система из проектора и 150 светодиодов. Они «окрашивают» воду в один из восьми цветов. Белый цвет нормализует работу желез внутренней секреции и укрепляет ЦНС. Красный - улучшает иммунитет, способствует регенерации и улучшает работу эндокринной системы. Зеленый цвет помогает избавиться от пигментных пятен.

Голубой и синий - полезны для щитовидной железы. Желтый стимулирует поджелудочную железу и применяется при лечении акне и целлюлита. Фиолетовый цвет успокаивает кожу и нервную систему, снимает головные боли, мигрени, бессонницу. Оранжевый - вызывает выброс эндорфинов в кровь, за счет чего поднимается настроение, улучшается общее самочувствие и ощущается прилив бодрости и сил.

Аппаратно-программный комплекс «Мультимаг»

«Мультимаг» сочетает большую пользу для организма и приятный психоэмоциональный эффект. Направление включает 12 программ лечения различных систем и органов. Лечебный комплекс предполагает воздействие на организм низкочастотных постоянных, переменных, импульсных, бегущих, сложномодулированных магнитных полей. 

Метод восстанавливает функциональные резервы организма, нормализует обмен веществ, улучшает циркуляцию крови, снимает воспаления и боль. В 85% случаев комплекс «Мультимаг» помогает в лечении ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Кушетка Spa Bed

Кушетка Spa Bed предназначена для проведения физиологических и косметологических аппликаций в состоянии полного расслабления. Процедуры на удобной Spa Bed позволяют прийти к ощущению нахождения в состоянии невесомости. Деликатный обогрев, приятный вибрационный массаж, цветотерапия при помощи мягкой подсветки и спокойное музыкальное сопровождение.

Все это позволяет забыть о переживаниях и заботах, максимально расслабиться и получить удовольствие от прохождения процедуры. При наличии медицинских противопоказаний к тепловым процедурам, пациент будет защищен мягким теплоизолирующим одеялом. Прекрасные результаты, прежде всего, в излечении от болезней позвоночника, делают массажную кушетку очень популярной.