Ничего не найдено

Ожирение - сильное увеличение массы тела человека, при котором жир откладывается в подкожной части клетчатки. Жир может отложиться в любой части тела. Ожирение - очень опасное заболевание, которое приводит к ряду других сопутствующих проблем.

Причины

При таком заболевании, как ожирение, происходит сбой и неправильная работа обмена веществ. Также есть ряд определенных факторов, которые влияют на появление ожирения:

  • Неравновесие между полученными калориями и расходуемой энергией.
  • Некорректная работа других органов и систем организма.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Неактивный образ жизни.
  • Неправильное и чрезмерное питание.
  • Плохой сон, частые стрессы и нарушение психоэмоционального состояния.
  • Заболевания эндокринной системы организма.

Симптомы

Основной признак появления ожирения - это избыточный вес у человека. У больного ожирением появляется второй подбородок, на животе и бедрах отмечается откладывание жировой ткани. Также могут проявляться такие симптомы, как: раздражительность, нарушение сна, чрезмерное выделение пота, одышка, боли в спине и пояснице, боли в ногах, сонливость и усталость.

При более развитой степени ожирения уже видны признаки нарушения других систем организма: появляется тахикардия, повышенное давление, панкреатит, наблюдаются боли в суставах. Симптоматика ожирения зависит от степени тяжести течения недуга.

Виды и формы

Различают несколько степеней и видов течения ожирения:

  1. Ожирение центрального происхождения – это отложение жировых тканей в области живота. Это самый опасный вид ожирения, потому что появляется огромный риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы и может развиться сахарный диабет.
  2. Ожирение патологического характера – проявляются при наличии нарушений работы эндокринной системы организма человека.

Ожирение различают по таким видам:

  1. Андроидное ожирение – подразумевает отложение жировой ткани в верхней части туловища.Опасен риском возникновения гипертонии и сахарного диабета.
  2. Нижнее ожирение – жировая ткань преимущественно откладывается в районе бедер и ягодиц. Встречается в основном среди женщин, и опасна возникновением проблем с позвоночником и суставами.
  3. Смешанное ожирение – когда жировые отложения находятся по всему телу.

Методы лечения

Для начала правильного лечения ожирения необходимо посетить специалиста. Врач, проведя все необходимые обследования организма, может назначить корректное лечение. В методы лечения входят:

  • Диета и физические упражнения.
  • Медикаментозная терапия.
  • В запущенных случаях, когда диета и лекарства не помогают, может понадобиться хирургическое вмешательство.
  • Психотерапия – очень важный сопутствующий метод лечения наряду с вышеперечисленными терапиями.

Профилактика

Для профилактики ожирения и появления избыточного веса человек должен правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, вести активный и здоровый образ жизни. Существует множество санаториев России, которые помогают в лечении и профилактике появления ожирения.

В здравицах России возможно получить качественное обследование, благодаря современному оборудованию. Квалифицированные сотрудники помогут выбрать нужную диетотерапию и определенный комплекс физических упражнений для устранения проблемы ожирения. Главный шаг на пути к выздоровлению – желание принять помощь.

Город:
Дагестан
Цена от 3150 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 1800 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 6700 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2950 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 5800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6500 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2250 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 4150 за сутки проживания