Ничего не найдено
Дискинезия желчных путей и желчного пузыря

Дискинезия желчевыводящих путей – болезнь, связанная с проблематикой выведения желчи. Оно возникает в следствии слишком сильной или наоборот слишком слабой сократительной активности желчного пузыря и некорректной работы сфинктера Одди.

Причины возникновения дискинезии

Прогрессированию дискинезии способствуют такие предпосылки, как неправильное питание, в частности преобладание слишком жирной и острой пищи, болезни органов пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь, дуоденит), нарушения выработки гормонов, аллергия пищевой этиологии, гельминтоз, а также нервные расстройства и стрессы.

Симптомы заболевания

Симптоматика выражается в следующих признаках:

  1. Боли в эпигастрии и правом боку, ноющего тупого или резкого характера, которая может обостряться после физической нагрузки или еды.
  2. Тошнота, рвота.
  3. Привкус горечи во рту.
  4. Увеличение размеров печени.
  5. Болезненность при ощупывании.
  6. Запах изо рта.

Виды/формы заболевания

Существует две формы заболевания – гипокинетическая и гиперкинетическая. В первом случае сократительная активность желчного пузыря достаточно низкая. Такая форма характерна для людей старшего возраста. Также присутствует боль ноющего характера в правом подреберье.

Вторая форма встречается чаще у более молодых людей. Сокращения слишком частые и быстрые, при этом, сфинктеры не успевают раскрываться так часто. Этот процесс сопровождается кратковременными резкими болевыми приступами справа. Боли бывают вызваны стрессами, волнениями и прочими негативными эмоциями. У женщин также приступ может состояться в период менструации, так как желчный пузырь приходит в тонус в этот период времени.

Стадии заболевания

На начальном этапе дискинезия проявляет себя не очень ярко выражено, и напоминает о себе только после приема пищи, который не соответствует диете, либо же после физических нагрузок. На данном этапе течение заболевания можно представить, как синусоиду из обострений и ремиссий.

В случае появления таких неприятных симптомов, как ощущение горьковатого привкуса во рту либо упадок жизненных сил, необходимо обратиться в врачу-гастроэнтерологу для диагностики, своевременной медицинской консультации и лечения. Если этого не сделать и проигнорировать тревожные симптомы, заболевание может перейти в более запущенную стадию и может потребоваться промывание желчных протоков.

Методы лечения заболевания

При лечении болезни важнейшую роль играет питание. При гипокинетической форме упор делают на продукты питания с желчегонным эффектом (сметана, сливки, овощи, черный хлеб). При гиперкинетической же форме показана диета № 5 и дробное питание.

В обеих случаях выведение желчи дополнительно усиливают с помощью желчегонных трав и препаратов. Также показано применение минеральных вод различного уровня минерализации. Высокоминерализованную воду применяют при гипокинетической форме, а слабоминерализованную – при гиперкинетической. Для избежания болей показаны спазмолитики. Если лечение не дает результата, то при обеих формах применяют тюбаж – промывание желчных протоков.

Профилактика лечения в санаториях

Для профилактики такого заболевания, как дискинезия желчевыводящих путей важно помнить три правила:

  1. Питаться правильно и регулярно (не менее 4 раз на протяжении дня).
  2. Избегать стрессов и физического перенапряжения.
  3. Вовремя лечить заболевания ЖКТ.

Отличное влияние на организм при лечении ЖКТ оказывает санаторно-курортное лечение и отдых. Поэтому вы всегда можете посетить один из санаториев нашего курорта.

Город:
Ялта
Цена от 4000 за сутки проживания
Город:
Гурзуф
Цена от 3432 за сутки проживания
Город:
Домашковичи
Цена от 4450 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 7200 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2950 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 5800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6800 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 3000 за сутки проживания