Ничего не найдено
Перихолецистит

Перихолецистит представляет собой патологию организма, характеризующуюся появлением воспалительного процесса в брюшине, которая покрывает желчный пузырь. Воспалительный процесс может распространятся и на соединительную ткань отделяющую жёлчный пузырь от печени.

Причины возникновения перихолецистита

Данное заболевание не является самостоятельным, в основном он развивается как осложнение других болезней:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острого или хронического холецистита;
  • острого аппендицита и других болезней.

В некоторых случаях причиной перихолецистита является атипично высокое расположение червеобразного отростка или туберкулезный перитонит.

Симптомы перихолецистита

Симптомы этого недуга проявляются с момента его прогрессирования. С самого начала появляется болевой синдром различной степени интенсивности в правом подреберье. При попытке изменить положение тела может отмечаться значительное усиление боли. 

В ходе болезни во рту появляется горьковатый привкус. Часто больные жалуются на диспептические расстройства. В некоторых случаях отмечается вздутие живота, метеоризм, боль в животе.

Виды/формы перихолецистита

Существует две формы данного заболевания:

  • пластический;
  • гнойный.

Намного чаще встречается пластический перихолецистит, который выражается в проявлении боли и прощупывании в брюшной полости образования – спаек. Боль локализуется в правом подреберье, часто распространяется влево и иногда принимает опоясывающий характер.

Распространение спаечного процесса на прилегающие органы лучше всего распознается при рентгенологическом и ультразвуковом обследовании. Гнойный перихолецистит возникает при прободении стенки желчного пузыря.

Методы лечения перихолецистита

Лечение пластического перихолецистита включает:

  • назначение диеты;
  • организацию правильного режима дня;
  • прием лекарственных препаратов - антивоспалительных и желчегонных;
  • занятия ЛФК;
  • физиотерапию.

При гнойном перихолецистите показано оперативное вмешательство в условиях стационара и применение антибактериальных препаратов, действие которых направлено на уничтожение инфекции.

Профилактика перихолецистита

С целью профилактики необходимо не допускать возникновения заболевания. А случае его возникновения своевременно обращаться к врачу. Прекрасной профилактической мерой является посещение одного из санаториев Кавказских Минеральных Вод.

Именно здесь, совмещая приятный отдых и лечение с помощью передовых технологий, можно обеспечить все необходимые условия для того, чтобы избавиться от существующего или предупредить появление недуга. Если вы желаете получить долее подробную информацию о перихолецистите, можете обратиться на наш сайт и просмотреть большой каталог различных заболеваний.

Город:
Белокуриха
Цена от 6650 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2190 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 4500 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 3112 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 2900 за сутки проживания