Ничего не найдено
Печеночная недостаточность

Печеночная недостаточность - комплекс симптомов, при которых нарушена одна или несколько функций печени.

Причины возникновения заболевания

К факторам, вызывающим печеночную недостаточность относят различные заболевания печени, обструкцию желчных протоков, вследствие которой развивается дистрофическое изменение в клетках печени. Так же к заболеванию приводят болезни сердца, сосудов, аутоиммунные и инфекционные заболевания, сбои в работе эндокринных желез.

Кроме того к данному заболеванию приводит интоксикация организма различными веществами или такие негативные события как большая кровопотеря, травматический или септический шок, ожоги.

Симптомы заболевания

К основным симптомам заболевания относят:

  • Синдром холестаза, который отмечается желтушностью склер и кожных покровов, к которой приводит закупорка желчевыводящих протоков.
  • Синдром печеночно-клеточной недостаточности, при котором у больного наблюдается лихорадочное состояние, возникающее вследствие разрушения ткани печени. Так же при этом синдроме происходит отек печени, обесцвечивается стул больного, случается рвота. Наблюдается тахикардия, повышение и резкое падение артериального давления, отек легких, начинающийся из-за попадания в них крови. У больного наблюдаются такие сбои нервной системы, как гипервозбудимость, тремор конечностей, а так же вялость, сонливость.
  • Синдром портальной гипертензии, при котором происходит накапливание жидкости в брюшной полости, проявляется венозная сетка на животе, на плечах появляются сосудистые «звездочки», развивается анемия.

Виды/формы заболевания

Различают 2 вида данного заболевания:

  • Острая печеночная недостаточность.
  • Хроническая печеночная недостаточность.

Стадии заболевания

При хронической форме заболевания существует 3 стадии:

  • 1 стадия - компенсированная (начальная);
  • 2 стадия - декомпенсированная (выраженная);
  • 3 стадия - дистрофическая (терминальная) заканчивается комой.

Методы лечения заболевания

Лечение необходимо начать как можно раньше. Лечащий врач назначает, прежде всего, низкобелковую диету с пониженным потреблением соли. Помимо этого, врач прописывает такие антибактериальные средства как цефалоспорины второго или третьего поколения, основываясь на состоянии флоры, так же гепатопротекторные препараты.

Так же в лечение входит либо прием витамина К, либо назначение свежемороженой плазмы, выбор лечения зависит от интенсивности кровопотери. Кроме того, доктор назначает прием витамина Д, для поддержания минерального обмена в организме. При лечении вирусного гепатита предписывается принимать интерферон. При закупорке желчного протока камнем необходимо оперативное вмешательство. Пациентам с фульминантной печеночной недостаточностью трансплантируют печень.

Профилактика лечения в санаториях

Санаторно-курортное лечение в основном заключается в употреблении минеральных вод, совмещенном с диетотерапией. Курс продолжается не более 30 дней, а перерыв между проведением такого лечения должен быть не менее 2-3 месяцев. Врачи отмечают, что данный вид лечения способен поддерживать удовлетворительное состояние организма пациента в течение года.

Город:
Гурзуф
Цена от 3432 за сутки проживания
Город:
Домашковичи
Цена от 4450 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2950 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 5800 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 10500 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 2990 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 10000 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4200 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 5500 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 8200 за сутки проживания