Ничего не найдено
Бульбит

Бульбит характерен воспалением слизистой оболочки, выстилающей поверхность двенадцатиперстной кишки. А точнее так называемую луковицу. Эта патология зачастую прямо связана с хроническим гастритом. Являясь его первопричиной, либо следствием.

Причины

Ключевой причиной бульбита считают инфекцию. Бульбит появляется на фоне сброса в двенадцатиперстную кишку желудочной кислоты, гастрита. Часто провоцируют бульбит лямблиоз, глистные инвазии, болезнь Крона. Бульбит, в острой стадии, потенциально вызывается отравлением (алкоголь, лекарства).

Симптомы заболевания

Симптомы бульбита характерны болезненными ощущениями в районе эпигастральной (чуть выше пупка) области. Также бульбит симптоматичен тошнотой, рвотой. Обязательно, человек ощущает упадок сил. В том случае, если первопричиной воспаления, является отравление, либо инфекция, то у заболевшего резко повышается температура.

Виды/формы заболевания

Причины и характер возникновения заболевания, определяют виды бульбита:

  • поверхностный бульбит (поражение верхней части слизистой);
  • эрозивный бульбит (слизистая испещряется язвочками, небольшими по размеру);
  • очаговый бульбит (язвы, которые скопились);
  • атрофический бульбит (стенки двенадцатиперстной кишки истончаются, бледнеют).

Стадии заболевания

По течению бульбит разделяется на:

  • острый (бурно протекающий);
  • хронический (длящийся продолжительное время, повторяющийся).

Методы лечения заболевания

Лечат бульбит, как все болезни желудочно-кишечного тракта. Приступают к излечению щадящей диетой (стол №1а):

  • кисломолочные продукты (кефир, молоко, творог, йогурт, ряженка, неострый сыр);
  • слизистые каши;
  • кисели;
  • куриный бульон;
  • сухари из хлеба;
  • пропаренное или отварное мясо.

Полный отказ от приема алкоголя и табакокурения. Голодание в течении двух суток в период обострения. При боли применяют спазмолитики. Медикаментозное лечение включает применение препаратов, которые нормализируют моторику ЖКТ. Также уменьшают выделение соляной кислоты. Равным образом препаратов висмута, репарантов, антацидов.

Профилактика лечения в санаториях

Профилактика такого заболевания, как бульбит, заключается в полном изъятие из рациона таких продуктов питания, которые оказывают раздражительное воздействие, как на желудок, так и двенадцатиперстную кишку. Кроме этого соблюдается строгое соблюдение режима питания.

Прием еды производится в четко определенное время. Необходим, также, полный отказ от алкоголя (абстиненция). Строгую диету назначает только специалист. Поэтому многие отдыхающие возвращаются домой с курорта, существенно восстановив подорванное здоровье.

Даже сама спокойная обстановка в санаториях способствует избеганию стрессовых ситуаций. А это востребовано человеку, перенесшему бульбит. Но и после санатория, нужно придерживаться диеты, которую назначил врач. Если соблюсти все правила пищевых предпочтений, посетить санаторий, то организм достаточно быстро восстановится.

Город:
Ессентуки
Цена от 5050 за сутки проживания