Ничего не найдено
Панкреатит

Панкреатит – это воспалительный дегенерационный процесс, наблюдающийся в поджелудочной железе. Под воздействием некоторых провоцирующих факторов в этом органе в определенный момент начинается выработка протеолитических ферментов, провоцирующих воспалительный процесс.

Причины возникновения заболевания

У людей страдающих панкреатитом чаще всего наблюдается несколько факторов, приводящих к развитию заболевания:

  • Злоупотребление алкоголем (в 98 процентах случаев именно это становится причиной воспалительных процессов в поджелудочной железе).
  • Переедание и злоупотребление жирной пищей.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Стрессы.
  • Прием некоторых медикаментов.
  • Иногда возникает вследствие глистной инвазии.

Симптомы заболевания

Поджелудочная железа, несмотря на свой незначительный размер, выполняет важнейшие функции в организме – секреция ферментов, необходимых для благоприятного пищеварения и выделение инсулина, нехватка которого приводит к серьезнейшим отклонениям, к примеру, к возникновению сахарного диабета.

Ферменты, которые выделяются поджелудочной железой, могут задерживаться в ней или же в ее протоках, в результате начинается процесс разрушения железы, а продукты разрушения, попадая в кровь, провоцируют определенные симптомы:

  • Боль – при панкреатите она интенсивная и ярко выраженная, режущая и тупая. Локализация боли под ложечкой, в подреберье слева или справа в зависимости от местоположения самой железы. Если процесс воспаления возник во всем органе, то боль опоясывающая.
  • Повышенная температура, повышенное или пониженное давление – в момент, когда воспалительный процесс стремительно развивается, может подниматься температура и повышаться или понижаться давление.
  • Оттенок кожи лица – при панкреатите у больных сначала кожа приобретает бледноватый вид, а затем становится серовато-землистой.
  • Тошнота, икота и сухость во рту.
  • Рвота – рвотные приступы с желчью, не приносящие облегчения. Именно поэтому в острой фазе заболевания нельзя употреблять пищу, только голодание.
  • Диарея, запор – стул зловонный пенистый с частичками непереваренной пищи. Однако могут наблюдаться и запоры, вздутие, а затвердевшие мышцы живота являются самым первым признаком развития воспаления в поджелудочной железе.
  • Одышка.
  • Синюшная кожа в области пупка или на пояснице.

Виды/формы заболевания

Панкреатит бывает трех видов:

  1. Хронический – воспаления возникают при погрешностях питания и затухают после определенного лечения.
  2. Острый – воспаление в отдельной части железы или в целом органе.
  3. Реактивный – приступ острого панкреатита при заболеваниях желудка.

Стадии заболевания

В зависимости от клинической картины протекания недуга различают стадию обострения и ремиссии. В стадии ремиссии симптомы не проявляются на протяжении длительного времени.

Методы лечения заболевания

В острой стадии лечение панкреатита проводится в стационаре под наблюдением врача. При обострении заболевания также показана госпитализация и специальная терапия. При хроническом панкреатите наряду с медикаментозной терапией обязательна диета, питание частое и незначительными порциями. Придерживаясь диеты, боль практически не будет о себе напоминать.

Профилактика лечения в санаториях

В санаторных условиях проводятся благоприятные меры профилактики панкреатита, однако проводить подобные мероприятия необходимо только в стадии ремиссии. Особенностью санаторного лечения является комплексный подход.

Город:
Ялта
Цена от 4000 за сутки проживания
Город:
Гурзуф
Цена от 3432 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 7200 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2950 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 5800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2400 за сутки проживания