Санаторий Шахтер в Ессентуках. Сифонное промывание кишечника минеральной водой

Санаторий Шахтер. Сифонное промывание кишечника минеральной водой

Сифонное промывание кишечника - процедура по освобождению этого органа от застоявшихся каловых масс, слизи и излишних газов. Процедуру выполняют при помощи специальной установки и углекисло-минеральной воды с минерализацией 6,0-8,0 мг/дм³. Очистка кишечника таким способом необходима при многих болезнях и состояниях.

За счет невысокой степени минерализации воды стенки кишечника не раздражаются, нет выраженного дискомфорта. Незадолго до процедуры кишечник больного промывают клизмой. Одно промывание предусматривает введение 1 - 1,5 литра минеральной воды в 3-5 приемов. Перед процедурой минеральную воду нагревают до 38 - 40°С.

Манипуляцию выполняют с использованием специальной воронки, длинной трубки и мягкого наконечника, соединенных в одну систему. Воду наливают в воронку, оттуда она поступает по трубке в кишечник, при этом воронку приподнимают повыше, относительно уровня пациента. Приблизительно через 3 минуты воронку опускают и жидкость произвольно вытекает.

Подобные действия производят несколько раз, их количество зависит от состояния пациента. Полный курс промываний - до 4 процедур, продолжительность лечения определяет лечащий врач. Сифонные кишечные промывания углекисло-минеральной водой не только очищают организм от шлаков и токсинов, но и нормализуют работу органа.

Показания к применению:

  • функциональные заболевания кишечника;
  • хронический дуоденит;
  • колит и энтероколит различной этиологии вне фазы обострения.

Противопоказания:

  • хроническая дизентерия;
  • неспецифические язвенные колиты;
  • желчнокаменная болезнь;
  • цирроз печени и все формы желтухи.