Санаторий Шахтер в городе Ессентуки - санаторий высшей медицинской категории с современным центром диагностики, лечения и отдыха на курорте. Здравница расположена в центре курортной зоны Ессентуков, между двумя лечебными парками, недалеко от питьевых бюветов с минеральными водами «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и «Ессентуки-новая». В санатории успешно используются целебные природные факторы местности: уникальные минеральные воды, лечебная грязь озера Тамбукан.

Мягкий климат, который дополняет естественная красота природы, также является природным лечебным фактором курорта. В Ессентуках благоприятные условия для отдыха и лечения в любое время года. А современная медицинская аппаратура, высокий профессионализм персонала, наличие разнообразных санаторно-курортных и оздоровительных программ в санатории Шахтер, обеспечат эффективное лечение и комфортный отдых.

Программы лечения

Санаторно-курортная путевка «Гастроэнтерология» в санатории Шахтер
Санаторно-курортная программа по профилю «Гастроэнтерология», предлагаемая санаторием Шахтер города Ессентуки, позволяет уменьшить клинические проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта или полностью избавиться от них, добиться стойкой ремиссии на длительное время.
Санаторно-курортная программа «Лечение сахарного диабета» в санатории Шахтер
В Ессентукском санатории Шахтер организовано лечение больных сахарным диабетом по санаторно-курортной программе «Лечение сахарного диабета», после прохождения которой пациент сможет уменьшить лекарственную терапию или полностью отказаться от нее.
Программа «Оздоровление и отдых» в санатории Шахтер Ессентуки
Снизить негативное действие факторов, вызывающих нарушения в организме, можно проведением периодического оздоровления. Для этого лучше всего подходит программа «Оздоровление и отдых» в санатории Шахтер Ессентуков, помогающая за несколько дней хорошо отдохнуть и избавиться от накопившейся усталости.
Специализированная программа «Дыши полной грудью» в санатории Шахтер
В Ессентукском санатории Шахтер организована реабилитация пациентов после перенесенных заболеваний органов дыхания, профилактика обострений и осложнений, санация верхних дыхательных путей, общее оздоровление по специализированной программе «Дыши полной грудью» от 7 дней.
Специализированная программа «Движение без боли» в санатории Шахтер Ессентуки
В санатории Шахтер города Ессентуки организована специализированная программа «Движение без боли», продолжительностью от 7 дней, для пациентов с артрозом, артритом, остеохондрозом позвоночника и другими заболеваниями костно-мышечной системы.
Специализированная программа «Укрепление иммунитета»
Данная программа способствует снижению риска частых простудных заболеваний и восстановлению иммунитета, включает методики воздействия, направленные на общее укрепление здоровья и подходит для взрослых и детей, подверженных респираторным заболеваниям.

Лечебные профили

Лечебно-диагностическая база санатория Шахтер в Ессентуках
Уникальные природные факторы курорта Ессентуки в сочетании с лечебно-диагностической базой санатория Шахтер обеспечивают эффективное лечение заболеваний по различным медицинским показаниям.
Лечебный профиль санатория Шахтер в Ессентуках
Основным медицинским профилем санатория Шахтер является лечение заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы и нарушения обмена веществ. Также в здравнице лечат сопутствующие заболевания.
Противопоказания к санаторно-курортному лечению в санатории Шахтер. Ессентуки
При направлении пациента на санаторно-курортное лечение принимается во внимание не только основное заболевание, но и сопутствующие патологии. Существуют общие противопоказания для направления в санаторий.
Платные медицинские услуги, предоставляемые в санатории Шахтер
Обследование и лечение в санатории Шахтер можно пройти не только по путевкам, но и по платным услугам. Предлагается ознакомиться с перечнем дополнительных платных медицинских услуг, оказываемых здравницей.
Врачи санатория Шахтер города Ессентуки
Медицинский персонал санатория Шахтер в Ессентуках - это специалисты, имеющие большой опыт и высочайшую квалификацию. Ответственность за здоровье пациентов является главным критерием работы коллектива.

Лечебные процедуры

Санаторий Шахтер в Ессентуках. Аппаратно-программный комплекс «Андро-Гин»
Аппаратно-программный комплекс «Андро-Гин» - современное высокоэффективное медицинское оборудование комплексного лечения заболеваний мочеполовой систем, сексуальных расстройств у мужчин и женщин.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Аппликации грязи
Одной из самых эффективных видов процедур в санатории являются грязевые аппликации. Это метод лечения, основанный на применении лечебной грязи и ее препаратов, дает болеутоляющий эффект.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Аутогенная тренировка
Аутогенная тренировка - это психотерапевтическая методика, которая направлена на восстановление динамического равновесия гомеостатических механизмов человеческого организма, нарушенного в результате дистресса.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Аэрофитотерапия
Аэрофитотерапия это один из методов ароматерапии, связанный с проведением процедур с использованием дозированных концентраций паров эфирных масел. Ароматические масла имеют широкий спектр многофункциональных возможностей.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Вакуумный массаж
Вакуумный массаж - это вид массажа, в ходе которого решается целый спектр эстетических задач: улучшается силуэт, уменьшается объем жировой ткани, повышается упругость кожи. Это один из самых эффективных методов борьбы с целлюлитом.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Сухие углекислые ванны
Сухие углекислые ванны имеют ряд положительных эффектов: активизируют функцию дыхательного центра, снижают артериальное давление, улучшают прохождение кислорода по кровеносной системе и реологические свойства крови.  
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ванны йодобромные
Дефицит в организме определенных химических элементов, в частности йода, могут восполнить йодобромные ванны. Они помогают восстановить правильное функционирование щитовидной железы и нормализовать выработку гормонов.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ванны пенно-солодковые
Пенно-солодковым ваннам присущ ряд ценных качеств: улучшение обмена веществ на клеточном уровне, обладание седативным действием, повышение иммунитета, усиление сопротивляемости организма, снимается усталость и улучшается сон.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ванны углекисло-минеральные
Прием углекисло-минеральных ванн рекомендуется в профилактических и лечебных целях. Процедуры оказывают одновременно химическое, термическое и механическое воздействие на системы организма, улучшая их функционирование.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ванны хвойно-жемчужные
Хвойно-жемчужные ванны прекрасно подходят людям с ослабленным сердцем, пожилым людям и детям. Такие ванны превосходно повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Применяются ванны для общего укрепления здоровья.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Влагалищные грязевые тампоны
Грязевые тампоны в гинекологии применяют при воспалительных процессах и трудностях с зачатием. Грязевые тампоны эффективно справляются с хроническими и острыми формами гинекологических заболеваний.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Диадинамотерапия
Электролечение - обширный раздел физиотерапии, в который входят методики лечения при помощи электрического тока различных параметров. Одним из самых распространенных видов лечения является диадинамотерапия (ДДТ).
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Циркулярный душ
Циркулярный душ воздействует не только на самую поверхность кожи, но и на мышечную систему, подкожную жировую клетчатку, многие внутренние органы, благоприятно сказывается на тонусе всего тела.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Душ Шарко
Душ Шарко - это метод гидротерапии, успешно применяемый в лечебных, реабилитационных и косметологических целях. Душ Шарко оказывает на организм человека множество положительных эффектов.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ингаляции
Ингаляция - это введение лекарства в виде аэрозоля в дыхательные пути. Это эффективный и быстро действующий метод лечения. Ингаляции широко применяются при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Индуктотерапия
Индуктотерапия - метод электролечения, действующим фактором которого является высокочастотное переменное магнитное поле. В лечебной практике санатория Шахтер преимущественно используют слабо-и среднетепловые дозировки.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Капсула жизни
Капсула жизни - устройство, позволяющее создать условия, максимально способствующие оздоровительным процессам в организме для общефизиологической и психоэмоциональной реабилитации, оздоровления организма.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Карбокситерапия (газовые инъекции)
Карбокситерапия - это методика введения под кожу углекислого газа в определенных дозировках, который снимает болевой синдром, увеличивает подвижность в суставах и позвоночнике, оказывает лечебный эффект при многих заболеваниях.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Комната психологической релаксации
Основной целью, применяемых в комнате психологической релаксации методов, является психическое и умственное расслабление. Пребывание в комнате не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Криосауна
Криосауна - эффективный метод омоложения всего организма, поскольку в процессе воздействия холода обновляются и омолаживаются не только кожный покров, но и внутренние органы. Резко возрастает иммунитет, отступают все виды боли.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Лазеротерапия
Лазерная терапия - метод воздействия на организм безопасного лазерного излучения, обладающего выраженным противовоспалительным эффектом. Лазеротерапия ускоряет заживление в очагах поражения.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Лекарственный электрофорез
Лекарственный электрофорез обладает обезболивающим, противовоспалительным, сосудорасширяющим, спазмолитическим, лечебными эффектами, а также специфическими фармакологическими эффектами вводимого лекарственного вещества.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Лечебная физкультура и лечебный массаж
Лечебная физкультура (ЛФК) - комплекс упражнений, направленных на восстановление утраченных функций организма и на предупреждение заболеваний. Лечебный массаж показан как для профилактики, так и при лечении заболеваний.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Магнитотерапия
Магнитотерапия оказывает мощное противовоспалительное и противоотечное действие, обладает обезболивающим, спазмолитическим действием, снижает артериальное давление, восстанавливает иммунитет.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Гидроколонотерапия
Гидроколонотерапия - метод аппаратного очищения кишечника. Промывание делают как обычной водой, так и отварами трав, лечебными растворами, минеральными солями. Процедура оказывает противовоспалительное действие.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Нервно-мышечная релаксация
В основе нервно-мышечной релаксации лежит полноценный отдых с дозированной физической нагрузкой, которая снижает нервную активность и сократительное напряжение скелетной мускулатуры.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Орошение лица и десен углекисло-минеральной водой
Процедура орошения десен оказывает общее плодотворное воздействие на полость рта. Орошение лица проводят при угревой сыпи, акне и избыточной жирности кожи. Процедура орошения оказывает общее плодотворное воздействие на лицо и полость рта.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Орошение вагинальное йодобромной водой
Гинекологическое орошение йодобромной водой оказывает механическое, термическое и химическое действие на слизистую оболочку влагалища и подлежащие ткани струей воды, рефлекторно влияет на обменные процессы в органах малого таза.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Орошение вагинальное углекисло-минеральной водой
При данной процедуре, изменяя реактивность организма, минеральная вода способствует ликвидации воспалительного процесса, восстановлению обмена веществ, нормализации овариально-менструальной и секреторной функции.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Подводное вытяжение позвоночника
Подводное вытяжение позвоночника в санатории Шахтер города Ессентуки - эффективный метод для лечения целого спектра заболеваний спины, в том числе грыж позвоночника с использованием минеральной воды.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Подводный душ-массаж
Подводный душ-массаж - это одна из методик водолечения, вызывающая повышение напряжения кислорода в тканях, улучшение кровообращения, снижение повышенного артериального давления, стимуляцию обменных процессов.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Восходящий (промежностный) душ
В основе восходящего (промежностного) душа лежит положительное влияние особых свойств воды на широкий спектр гинекологических и урологических заболеваний. Восходящий душ оказывает обезболивающий, противовоспалительный эффекты.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Рациональная психотерапия
Рациональная психотерапия - это беседа специалиста-психотерапевта с пациентом - метод психотерапевтического воздействия на пациента с помощью логически аргументированных разъяснений, который осуществляется путем объяснения различных суждений.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ректальные грязевые тампоны
Грязевые тампоны содержат широкий спектр биологически активных веществ и минеральных микроэлементов, которые крайне благоприятно сказываются при лечении заболеваний мочевыводящих путей, а также болезней мужских половых органов.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Сифонное промывание кишечника минеральной водой
Сифонное промывание кишечника - процедура по освобождению кишечника от застоявшихся каловых масс, слизи и излишних газов. Очистка кишечника таким способом необходима при многих болезнях и состояниях.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. УВЧ-терапия
УВЧ-терапия - метод физиотерапии (физиопроцедура), основанный на воздействии на организм пациента преимущественно ультравысокочастотного электромагнитного поля. УВЧ-терапия оказывает противовоспалительные и антисептические действия.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ударно-волновая терапия
Ударно-волновая терапия - это метод лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата с помощью регулируемых ударных волн, которые воздействуют на патологические измененные участки тканей.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Ультразвуковая терапия
Ультразвуковая терапия активно применяется в санатории Шахтер для лечения широкого спектра заболеваний. Уникальным этот метод лечения делает три вида действия: механическое, физико-химическое и тепловое.
Санаторий Шахтер в Ессентуках. Вакуумный лазерный урологический массажер «Яровит»
Аппарат лазерный урологический АМВЛ «Яровит» применяется самостоятельно и как компонент комплексной терапии простатитов, уретритов, заболеваний мочеполовой системы мужчин, осложненных нарушением половой функции.