Курорт Сочи - уникальная приморская климатическая и бальнеологическая здравница мира, единственные в России субтропики, регион с богатейшей флорой. В России нет места, которое по своим природным условиям могло бы хоть в малейшей степени с ним сравниться. Сочи является круглогодичным курортом мирового уровня.

Шикарные отели, известные гостиницы, крупнейшие санатории, уютные пансионаты, благоустроенные базы отдыха, детские лагеря - все это к услугам гостей круглый год. Развитая туристско-развлекательная инфраструктура в сочетании с прекрасным климатом делают Сочи привлекательным для отдыхающих. Более 5 миллионов туристов посещает его только в летний период.

Все населенные пункты, входящие в курорт Большое Сочи (Адлер, Лазаревское, Хоста, Центральный район) гостеприимно распахивают двери перед взрослыми и детьми. Целебный воздух Черного моря, теплая вода, широкий выбор туристических услуг доступны отдыхающим круглый год. Сочи растянулся по линии побережья Черного моря на 145 километров.

Вы только представьте себе, сколько в Сочи курортных единиц?! Они составляют половину всего объема курортной индустрии региона. Как же не верить этим цифрам. Более 220 курортных единиц построено здесь. Это и санатории, и отели, и туристические базы и т.д. Каждое лето они организуют более 120 тысяч мест для гостей курорта. Это население маленького города.

Санатории Сочи

На курорте можно не только отдохнуть но и провести лечение в санаториях города Сочи. Лечебные факторы курорта богаты климатическими условиями и природными факторами, такими как минеральные воды, лечебные грязи, морской воздух насыщенный большим количеством ионов и конечно же сама природа и передовое медицинское оборудование которым оснащены большинство здравниц региона.

Как приобрести нужную путевку и узнать цены на 2024 год в здравницах города, ознакомиться с программами лечения, посмотреть рейтинги и отзывы отдыхающих, фотографии и видео обзоры здравниц, конечно же перейти в нижеследующий раздел портала.

Достопримечательности Сочи

В Сочи так много достопримечательностей, что на посещение всех их понадобится не один отпуск. Но можно выбрать наиболее привлекательные для вашего внимания места. Круглый год туристы стремятся сюда со всего мира, чтобы посетить эти необычные и очень интересные места, прикоснуться таким образом к прошлому и настоящему курорта Сочи.

Достопримечательности Сочи - это памятники природы, истории, архитектуры, знакомство с которыми позволяет взглянуть на Сочи не только как на черноморский курорт с пляжным отдыхом.

Отдых в Сочи

Под курортом Сочи подразумевается, как сам город с многочисленными микрорайонами, так и курортные города, поселки и небольшие местечки вдоль всей береговой линии. Пляжная зона простирается вдоль черноморского побережья более чем на 140 километров.

Привлекает отдыхающих не только пляжный и насыщенный отдых в Сочи, но и уникальный субтропический микроклимат, горно-морской целебный воздух, красивейший ландшафт с уголками нетронутой природы.

Туристические маршруты Сочи
Отпуск в Сочи - это не только пляжный отдых и купание в море, но и возможность отправиться по интереснейшим туристическим маршрутам. Так сказать, проверить себя и поверить в свои силы. Предлагается ознакомиться с популярными маршрутами.

Знакомство с курортом Сочи

Территория была заселена 400 тысяч лет назад. Об этом говорят раскопки археологов. Здесь много исторических мест. Пещеры, развалины крепостей и т.д. были обнаружены в этой округе. Побережье Черного моря заселяли древние племена. В позднее средневековье побережье оказывается под влиянием Турции.

В 1829 году завершается русско-турецкая война. И часть территории побережья переходит к России. Со временем местность стали заселять русские, белорусы, украинцы, армяне, грузины, греки и др. В конце 19 века в Сочи начинают строиться курортные учреждения. Появляются гостиницы. Строятся парки и т.д.

В послевоенные годы Сочи преображается. Строятся новые здания. Жизнь на курорте набирает обороты. Во второй половине двадцатого века город расширяется. Присоединяются новые районы. Это Лазаревский и Адлерский районы. В Сочи прекрасный климат. Летом средняя температура воздуха - 26,5. А в море вода необыкновенно теплая - 24,5.

Суровая зима и Сочи понятия несовместимые. Местная зима запоминается обычной температурой воздуха +8. Черное море, утепляющее воздух зимой, высокие горы, укрывающие побережье от холодных северных ветров и, наоборот, задерживающие южные теплые и влажные воздушные массы на своих склонах, создают в низкогорьях влажный субтропический климат.

Сочи - курорт с интереснейшей историей. Уже в античности были известны полезные свойства минеральных источников. Источники находились в долинах Мацесты, Агуры и Хосты. Сегодня здесь насчитывается порядка 50 минеральных источников. Но и это не все природные богатства. На курорте есть лечебные грязи.

Сегодня Сочи - это спортивная и культурная столица не только всероссийского, но и международного значения. В 2014 году Сочи принимал зимнюю олимпиаду. Олимпиада-2014 - показала потенциал нашей страны. В связи с проведением олимпийских игр город преобразился. Началась новая история курорта. Он стал лучше и краше.

В Сочи проходят политические встречи различных уровней. Известные деятели приезжают на курорт. Они участвуют во всероссийских и международных кинофестивалях. Спортивные состязания и культурные мероприятия. Всеми любимый фестиваль КВН и международные выставки. Эти и многие другие события заставляют жителей разных государств следить за жизнью в Сочи.

Отдельного разговора заслуживает поселок Красная Поляна. Его по праву называют маленькой российской Швейцарией. Стоит подняться на высоту 600 м над уровнем моря. И вы окажетесь в удивительном круглогодичном курорте. Красная Поляна популярный курорт для любителей горных лыж. Именно здесь соседствуют зима и лето.

Спустившись со снежных склонов, уже через полчаса можно плавать в ласковом море. Сегодня без преувеличения Сочи - самый известный российский курорт! В Сочи богатая южная растительность. Главный символ курорта - Черное море и Кавказские горы. А питьевые бюветы, знаменитые сероводородные ванны Сочи помогают вылечить любые болезни.

Объекты отдыха на карте

Выберите на карте интересующий вас объект отдыха и перейдите по ссылке на его официальный сайт.